Суп-десерт вошел в тренд вместе с модой на здоровое питание. Витаминный, свежий, низкокалорийный —  все эти неоспоримые достоинства при минимальной термической обработке, которая позволит сохранить максимум пользы свежих ягод и фруктов

Клетчатка приваренных ягод или фруктов в меньшей степени раздражает поджелудочную и слизистую кишечника, к ним можно добавить немного сахара и заодно избавиться от пусть и полезной, но вызывающей оскомину кислинки. Готовить десертные супы позволительно из чего угодно — от черники и земляники до персиков и слив. Выбирай свой способ.

1. Кисель — это один из вариантов летнего ягодного супчика. Для густоты в него добавляют чуть-чуть крахмала или муки, а для вкуса — специи. Лучше всего кисели получаются из ягод — например, черники или вишни.

Читай также: Ягодный кисель

2. Пюре с наполнителем. Довольно простой рецепт: абрикосы, персики, сливы, груши нужно сдобрить небольшим количеством сахара, добавить немного воды и приварить. Потом достать то, что осталось из плодов, и измельчить в блендере, а полученное пюре вернуть в отвар. Довести до кипения и остудить. Готовым вареньем-джемом заливать: рис, кнели из творога, начиненный той же ягодой или фруктом вареники.

3. Пюре натуральное. Ягоды или фрукты можно просто измельчить, добавить немного белого вина — для аромата, чуть-чуть сахара — для вкуса, и сдобрить шариком мороженого, взбитых сливок или сладким йогуртом.

Читай также: Десертные супы - главное лакомство лета