Мы привыкли, что суп – это настоящее первое блюдо, горячее и сытное, например, наваристый борщ или густая солянка. Но есть исключения из правил. Что скажешь о вкусном и ароматном десертном супчике из фруктов и ягод?

Суп-десерт вошел в тренд вместе с модой на здоровое питание. Витаминный, свежий, низкокалорийный —  все эти неоспоримые достоинства при минимальной термической обработке, которая позволит сохранить максимум пользы свежих ягод и фруктов.

Обычно десертные супы готовят из перемолотых в пюре фруктов и ягод, с добавлением соков, йогуртов, сливок, мороженого, вина, сахара или меда. Классических рецептов нет – важно лишь использовать сезонные продукты,  учитывая их сочетаемость. И, конечно, дать волю собственной фантазии!

Можно приготовить незатейливое фруктовое пюре и подать его с шариком мороженого. Как вариант - клубничный суп с малиновым мороженым. Для этого нужно взбить клубнику в блендере с сахаром и апельсиновым соком и протереть через сито. Налить суп в тарелку, добавить свежие ягоды и мороженое.

А что скажешь о мандариновом супе с фисташками или гаспачо из дыни? Беспроигрышный вариант - использования вкусовых сочетаний, характерных для классических коктейлей, вроде мохито или пина колады.

Любителям шоколада наверняка понравится шоколадный суп с грейпфрутом: нужно просто растопить шоколад на водяной бане, смешать с горячими сливками, налить в тарелку и украсить дольками грейпфрута. Оригинальный десерт готов! Впечатляет? Все это – десертные супы, которые идеально подходят для жаркой погоды.

Приготовь вишневый суп!