1. Чеснок отгоняет комаров

Нет. Исследователи Университета штата Коннектикут проверили эту теорию, и она не подтвердилась. Ученые полагают: причина может быть в том, что участники могли съесть недостаточно чеснока.

2. В арбузе мало питательных веществ — лишь вода!

Нет. В арбузе 92% воды, но в нем есть и питательные вещества. Одна чашка арбуза содержит много витамина С. В арбузе есть ликопин, антиоксидант, снижающий риск возникновения некоторых видов рака.

3. Вещество, делающее малину красной, также помогает сохранить здоровые кровеносные сосуды

Малина красная, так как в ней содержатся антоцианины — антиоксиданты, улучшающие работу кровеносных сосудов. Эта вкусная ягода богата витамином С.

4. Облизывание мороженого приносит больше удовольствия, чем поедание его ложкой

Да. Ароматизаторы мороженого содержатся в жирах, поэтому его вкус усиливается, когда жиры нагреваются до температуры тела. Ты облизываешь мороженое, оно покрывает весь язык, и замерзшее лакомство нагревается. Однако ложка разобщает мороженое. Существует психологический аспект медленного наслаждения угощением: ты просто не в состоянии облизывать мороженое так же быстро, как черпать его ложкой.

5. В пина коладе содержится столько же калорий, как в чизбургере

Да. Оба содержат около 400 калорий. Некоторые из популярных летних напитков могут значительно увеличить суточное потребление калорий. В маргарите почти столько же калорий (367), как в хот-доге с сыром и соусом чили (375). С точки зрения калорий, выпивание винного кулера равносильно съеданию большой ложки картофельного салата.

10 мифов о браке