При первом знакомстве с абсентом всегда появляется вопрос, как его правильно пить, чтобы полнее почувствовать аромат и вкус. Кстати, вкус у напитка очень горький и насыщенный, поэтому в чистом виде он употребляется крайне редко.

Да и содержание в нем спирта очень высоко, поэтому пить его неразбавленным крайне сложно. Обычно в него добавляют холодную воду и сахар. Когда вода смешивается с абсентом, напиток мутнеет и приобретает радужный белый цвет с зеленым или желтым оттенком.

Эксперты утверждают, что наилучшим соотношением для разбавления абсента водой считается 5 частей воды к 1 части абсента или 3 части к одной, а его специфический вкус можно украсить долькой лимона, но это будет отступлением от классических канонов употребления напитка.

Способов употребления напитка существует достаточно много. Вот некоторые из них.

1 способ (классический или французский) 

Поставить на края бокала специальную ложку для абсента с отверстиями. На эту ложку положить кубик (можно несколько) сахара. 

Налить в бокал одну часть абсента (можно через сахар, так иногда делают). Через сахар в ложке влить в бокал три части холодной (ледяной) воды. 

Сахар должен раствориться в воде, получившийся сироп смешать с абсентом. Абсент должен помутнеть. Разбавлять его можно до любой степени крепости. 

2 способ (чешский, богемский) 2 варианта

1 вариант (простой)

На нагретую ложку с отверстиями положить кусок сахара. На сахар налить абсент. Получившуюся смесь употребляют.

2 вариант (сложный)

Налить в бокал абсент (обычно 1 часть). На ложку положить кусок сахара. Окунуть ложку с сахаром в абсент или налить через нее абсент. 

Поджечь сахар, пропитавшийся спиртом, и накапать получившуюся карамель в напиток. Разбавить водой (обычно 3 частями). 

Нужно следить за тем, чтобы абсент в бокале не загорелся и не перегрелся.

3 способ (русский)

Приготовить отдельно сахарный сироп из воды и сахара.  Разбавить абсент сиропом в нужной пропорции. Можно подать напиток со льдом.

4 способ (в виде коктейля) 

Смешать абсент со сладкой газировкой или фруктовыми соками. Подать как лонг дринк. С абсентом можно готовить разнообразные коктейли.

5 способ (упрощенный)

Абсент можно пить в чистом виде, очень охлажденным или со льдом, и небольшими порциями.

6 способ

В стакан влить охлажденный абсент и поджечь его. На ложечку для абсента положить кусочек сахара, держать ее над пламенем. Сахар начнет таять и капать в напиток. 

Когда весь сахар расплавится, абсент отставить в сторону. Подготовить коктейльную трубочку. 
Погасить пламя и сразу опустить в стакан трубочку, и быстрыми большими глотками выпить содержимое. 

Сочетание ледяного абсента на дне и горячего сверху образует необычное послевкусие и создаст нужный эффект. Для такого способа нужно выбирать емкость, которая не лопнет от высокой температуры, и трубочку, которая не начнет сразу же плавиться. 

7 способ

Налить в стакан абсент и поджечь его. Подождать, пока он погаснет, или погасить (зависит от желания пьющего).  Подождать несколько секунд, пока стакан немного остынет, и выпить залпом абсент. Осторожно! Можно обжечься.

8 способ

Налить в стакан абсент и поджечь. Дать немного прогореть. Накрыть вторым стаканом, таким образом погасив пламя.

Абсент быстро перелить во второй стакан, а первый накрыть салфеткой и перевернуть вверх дном. Нагретый абсент выпить, а под перевернутый стакан засунуть коктейльную соломинку и вдохнуть пары.  

Что представляет собой абсент?