Поздней осенью, когда особенно частыми становятся простудные заболевания, когда организму, чтобы поддерживать иммунитет, необходим запас витаминов, свежих сезонных овощей на прилавках магазинов становится все меньше. Привозные фрукты и сухофрукты в какой-то мере способны помочь в данном случае. Однако не стоит забывать и о не менее полезных фрешах. И если фруктовыми в общем никого не удивишь, соки из овощей и корнеплодов употребляют и знают, как употреблять правильно, немногие. Для того чтобы овощные соки приносили максимум пользы, нужно знать некоторые их свойства и особенности.

В овощных соках по сравнению с фруктовыми меньше органических кислот, поэтому они более пресные на вкус, но зато богаче минеральными веществами. Именно овощные соки эффективно восстанавливают организм и являются низкокалорийным продуктом питания – их можно использовать для похудения и нормализации обмена веществ. Овощные фреши можно приготовить из перца, помидора, тыквы, моркови, сельдерея, свеклы.

Для получения качественного сока нужно использовать только спелые, не испорченные плоды с приусадебных участков. Начинать употреблять овощной фреш нужно в небольшом количестве: около 50 г за раз, разбавив его напополам водой. Иначе эти напитки могут вызвать раздражение слизистой желудка.

Все овощные фреши, кроме свекольного, нужно выпивать сразу после приготовления: из-за прикосновения с кислородом воздуха на протяжении 10–15 минут многие полезные свойства теряются. Их рекомендуют пить не менее чем за 30 минут до приема пищи, чтобы не усиливать процесс брожения в кишечнике.

Лучшее время для фрешей – натощак утром. Не стоит их употреблять менее чем за 3 часа до сна. Они оказывают бодрящее действие и, если употреблять их перед сном, могут вызвать бессонницу. Желательно не фильтровать сок. В так называемых мутных соках содержится много исходного материала (тормозится окисление витамина С). Фильтровать соки следует только в том случае, если имеются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, а также при респираторных заболеваниях.

Не стоит мешать сок металлической ложкой, так как металл разрушает витамин С. Обычно свежеотжатые соки не хранятся и не подвергаются термической обработке. Но если есть потребность в хранении, лучший вариант – разливать в пластиковые бутылки, плотно закрывать крышкой и моментально замораживать. Так сохраняется гораздо больше витаминов, а процесс заморозки еще и структурирует жидкость.

Тыква укрепляет иммунитет