Прежде всего,  это пищевой жировой продукт (эмульсия типа «вода в жире»), который состоит из молочного и растительного жира с общей массой части жира от 50% до 85%, причем молочного жира не меньше 25% от общего количества жира, без добавления пищевых добавок, наполнителей и витаминов. Таково определение гостандарта.

Проще говоря, в этом продукте животные жиры соединяются с растительными. По своим вкусовым качествам спреды иногда ничуть не хуже настоящего сливочного масла, но они более мягкие.

Настоящее масло труднее режется и медленнее тает. Оно имеет ярко выраженный сливочный вкус. По этим признакам его можно определить, если ты покупаешь нефасованный продукт.

Что же касается спредов, то они делятся на три подвида: при содержании более 50% молочного жира они называются сливочно-растительными, при содержании от 15 до 49% молочного жира – растительно-сливочными, а при полном отсутствии молочного жира – растительно-жировыми.

Естественно, что первый в этой классификации наиболее близок к натуральному сливочному маслу, а последний представляет собой практически чистый маргарин.