Во-первых, облепиху можно заморозить. Из это заготовки впоследствии можно делать сладкие соусы для выпечки и десертов, морсы, подливки. Заморозить облепиху так же легко, как любые ягоды. Плоды моют, высушивают, замораживают на ровной поверхности и складывают в пакеты или пластиковые емкости для заморозки.

Во-вторых, хранить облепиху можно перетертой с сахаром. Этот способ, так же как и предыдущий, позволяет максимально сохранить витамины и полезные вещества. В блендере или мясорубке облепиху измельчают, а затем пюре процеживают, избавляясь от жмыха. Облепиховое пюре смешивают с сахаром (на 1 кг облепихи 800 г сахара). Пюре раскладывают по банкам, которые хранят в холодильнике.

В третьих, из облепихи можно сварить варенье или джем. Чтобы сварить облепиховый джем, необходимо, как в предыдущем способе пюрировать и процедить 1 кг облепихи, смешать с 1,2 кг сахара, добавить 1,2 л воды и вскипятить, добавив в конце 2 ст. л. лимонного сока. Во время нагревания джем нужно помешивать до полного растворения сахара. Готовый джем разливают по стерилизованным банкам и закрывают крышками.

Хороша облепиха и в сочетании с другими фруктами, ягодами, фруктовыми и морковным соками.