Читай также: Итальянская фокачча с беконом в домашних условиях

Немногим известно, что запеканка - это не блюдо, а способ приготовления. Рецептов приготовления запеканок в кулинарии насчитывается не одна тысяча. При этом запеканки могут быть как сладкими, так и солеными. Самый популярный рецепт запеканки в Украине - творожная. А вот в Европе предпочитают овощные, мясные, рыбные, грибные запеканки. Овощные запеканки можно употреблять в качестве самостоятельного блюда либо как дополнение к основному. Мясные и рыбные запеканки вполне могут заменить обед или ужин.

Предлагаем приготовить овощную запеканку из баклажанов. В конце осени этот овощ уже растет в парниках либо привозится из-за границы. Тем не менее он еще доступен по цене. Чтобы запеканка из баклажанов получилась сытной, советуем добавить сыр, лучше сулугуни, но вполне подойдет моцарелла либо другой мягких сортов. Изюминка запеканки - томатный соус. Его готовят со свежих помидор, с добавлением ароматных специй и трав. Баклажанная запеканка готовится довольно быстро, а главное - просто. Блюдо обязательно понравится всем членам семьи, это отличное блюдо повседневного меню. 

Читай также: Вяленые баклажаны в домашних условиях

Приготовление:

  1. Нарезать баклажаны вдоль тонкими слайсами.
  2. Обжарить в оливковом масле до золотистости около 3 минут с каждой стороны. Выложить на бумажные салфетки, чтобы стек жир.
  3. Нашинковать мелко лук и чеснок, обжаривать в течение 5 минут на сковороде до золотистости.
  4. Измельчить помидоры добавить к луку.
  5. Добавить орегано, соль, сахар. 
  6. Варить на малом огне 15 минут.
  7. Нарезать пластинками сулугуни.
  8. В форме для запекания выкладывать слоями баклажанные слайсы, потом томатный соус, далее - сулугуни и 2-3 листочка базилика. Должно получится около 5 слоев.
  9. Украсить тертым сыром.
  10. Запекать 15 минут при температуре 200 С.

Ранее мы писали, какие вкусные блюда можно приготовить из баклажанов. 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.