Приготовление:

Читайте также: Постные макароны с томатным соусом и базиликом

  1. Молодую свеклу, морковь и кабачок натрите порознь на терке для корейской моркови. Отдельно нашинкуйте молодую краснокочанную капусту. Полейте свеклу маслом, чтобы он она не покрасила другие овощи.
  2. Приготовьте кабачково-мятные шарики: натрите на мелкой терке молодые кабачки, посолите и оставьте на 5 мин., чтобы они пустили сок. Разомните вилкой сыр, отожмите от сока кабачки, добавьте к фете, перемешайте.
  3. Измельчите белую часть лука порей, зеленый лук, листья петрушки, укропа и мяты. Взбейте яйца с солью, соедините с измельченной зеленью и смесью кабачков и феты. Добавьте панировочные сухари, перемешайте.
  4. Смочите руки водой и сформируйте 15 шариков, обкачайте их в панировочных сухарях и обжарьте порциями во фритюре в течение 2-3 мин.

    Читайте также:  Летнее овощное карри

  5. Сформируйте блюдо: положите в каждую тарелку порцию пасты из каждого овоща, полейте заправкой из смеси льняного масла, лимонного сока, соли и черного молотого перца. Сверху выложите по 3 помидора черри и по 3 кабачково-мятных шарика. Посыпьте семенами льна.

Посмотреть видео приготовления данного блюда можно прямо сейчас: