1. Замесить тесто, дать ему отдохнуть и раскатать в полосы шириной 15 см и толщиной 1 мм. В большом количестве подсоленной кипящей воды отварить пасту по 3-4 листа, осторожно перемешав, в течение 1 минуты. Аккуратно переложить в миску с холодной водой и 2–3 ст. л. оливкового масла. Дать полностью остыть. Выложить на полотенце и обсушить. 

2. Размять рикотту вилкой или лопаткой, добавить яйца, пармезан, приправить солью, перцем и тертым мускатным орехом. Все тщательно перемешать, чтобы масса была однородной по цвету.

Читай также: Томатный суп от Ники Белоцерковской

3. На среднем огне прогреть на сковороде оливковое масло с нарезанным тонкими ломтиками чесноком до выраженного аромата. Всыпать цуккини кружочками, орегано и готовить, помешивая, 2–3 минуты, чтобы кабачки остались хрустящими. Посолить, снять с огня.

4. Нарезать моцареллу ломтиками толщиной 5 мм размером со спичечный коробок, черри – пополам.

5. Разогреть духовку до 180 °C. Прямоугольную форму для запекания смазать оливковым маслом, положить несколько чайных ложек песто. Выложить в один слой пасту с небольшим нахлестом между листами. Если нужно, обрезать лишнее тесто.

6. Выложить по несколько ложек начинки из рикотты и песто, несколько кусочков моцареллы и цуккини, всыпать по паре щепоток пармезана и орешков.

7. Накрыть еще одним слоем теста и снова выложить все ингредиенты начинки. Повторить все еще 2-3 раза, последним должен быть слой начинки. Сверху положить помидорки черри, листья базилика и щедро посыпать пармезаном.

8. Поставить в духовку на 25-30 минут до образования румяной корочки.