1. Разогреть духовку до 160 градусов. Поместить восемь формочек рамекин емкостью 115 мл на большой противень.

Читай также: Варим карамель

2. Влить 4 столовые ложки воды в небольшую кастрюлю. Добавить 1 стакан сахара и размешать до растворения. Варить на средне-высоком огне, время от времени помешивая, пока карамель не начнет становиться янтарного цвета, 6-8 минут. Быстро распределить карамель по формочкам, отложить их в сторону.

3. В средней кастрюле нагреть молоко, не доводя его до кипения. В миске взбить вместе целые яйца и желтки, соль и оставшиеся 1/2 стакана сахара. Взбивая, добавить немного горячего молока в яичную смесь. Затем постепенно влить оставшееся молоко, все время помешивая. Процедить через мелкое сито в большой мерный стаканчик, и добавить ваниль. Равномерно разделить заварной крем по формочкам.

Читай также: Рогалики с карамелью и орехами

4. Налить на противень кипящую воду, чтобы она доходила до половины формочек. Запекать около 35 минут, пока крем не загустеет.

5. Щипцами вынуть рамекины из горячей воды и дать немного остыть. Накрыть и остудить. Это займет минимум три часа. Затем острым ножом провести вдоль стенок формочек и перевернуть крем-карамель на сервировочные тарелки. По желанию поставить в холодильник перед подачей.