1. Чтобы получился вкусный сыр, творог нужно брать сухой и жирный. В кастрюлю наливаем молоко, кладем туда сыр и ставим на маленький огонь. Медленного нагреваем постоянно помешивая.
  2. Когда масса начнет тянуться – снимаем с огня и откидываем в дуршлаг, предварительно застеленный марлей.
  3. Даем стечь сыворотке 3 минуты. Можно ускорить процесс отжима руками.
  4. В кастрюлю с толстым дном (но не эмалированную) кладем немного остывший творог и добавляем все остальные ингредиенты. Тщательно мешаем, пока масса не будет полностью однородной.
  5. Ставим кастрюлю на маленький огонь и, при постоянном помешивании, плавим нашу массу. После того как сыр начнет тянуться держим смесь на огне 6 минут. Когда он начнет отставать от поверхности стенок кастрюли – сыр готов.
  6. Снимаем с огня и перекладываем в любую удобную емкость, предварительно выстелив ее пищевой пленкой. Можно вообще закатать наш сыр в пленку “колбаской”, так его будет даже удобнее резать. Даем остыть и убираем в холодильник.

Вот такой простой рецепт домашнего сыра. 20 минут – и у тебя готов вкусный и полезный продукт, не содержащий никаких добавок и красителей. Ну, а если гастрономические эксперименты все же интересные увлечения для тебя можешь попробовать добавить в сыр специи или орехи. А из сыворотки, кстати, еще и напечь вкусных блинов.

Читай также:  Яичница в помидоре