Муку просеять горкой, в середине сделать углубление, добавить соль, предварительно откинутое на сито тыквенное пюре, желтки, оливковое масло. Замесить не слишком крутое тесто. Вымесить его как следует до гладкости и поставить отдохнуть на полчаса в холодильник.

Читай также: Как приготовить равиоли: Полезные советы

Приготовить начинку. Измельчить предварительно отваренную куриную грудку, зеленый лук. На сковороде обжарить мелко нарезанный шалот, и если используешь вместо зеленого лука порей - то и его.

Смешать ингредиенты, посолить, посыпать свежемолотым черным перцем и при необходимости, если начинка рассыпается, добавить немного сливок или бульона для придания пластичности, также можно добавить тертый твердый сыр.

Читай также: Равиоли с морепродуктами

Раскатать тесто на присыпанном мукой столе, выложить небольшие порции начинки на половине раскатанного теста, накрыть его второй половиной. Обмять тесто вокруг начинки и вырезать равиоли. Варить в кипящей подсоленной воде до готовности. Но надо учесть, что это тесто, по сравнению с обычным тестом для пельменей или вареников, немного плотнее, так что время варки нужно определять уже индивидуально). В пароварке равиоли готовятся 12 минут.

Подавать равиоли с вялеными томатами, зеленью, сметаной или другим соусом по вкусу.

Читай также: Пельмени: Национальные виды