1. Йогуртная салатная заправка

Ингредиенты: 150 г натурального йогурта, 3 ст.л. оливкового масла, 1,5 ст.л. бальзамического уксуса, 1-2 зубчика чеснока, 1-2 ч.л. горчицы, 1 ч.л. меда, специи по вкусу.

Приготовление: Размешать уксус с маслом, медом, перцем и травами, добавить измельченный чеснок (раздавленный или пропущенный через пресс), йогурт, горчицу. Хорошо перемешать или взбить блендером. Посолить по вкусу.

2. Заправка Пикантный лайм

Ингредиенты: 1 лайм, 40 г имбиря, 2-3 ч.л. меда, 6 ст.л. оливкового масла, 30 мл воды.

Приготовление: Снять цедру с лайма, отжать сок и вынуть мякоть. Натереть имбирь на мелкой терке, добавить оливковое масло. Растворить мед в воде. Соединить все компоненты, поставить на медленный огонь и прогреть, постоянно помешивая.

3. Салатная заправка из авокадо

Ингредиенты: 1 авокадо, ½ лимона, 2 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. дижонской горчицы, соль, перец по вкусу.

Приготовление: Авокадо разрезать пополам, ложкой вынуть мякоть. Выложить в блендер, добавить сок лимона, масло, соль и перец, взбить.

4. Ореховая заправка к мясным салатам

Ингредиенты: 1/3 стак. грецких орехов, 5-7 веточек петрушки, 5-7 веточек кинзы, 2 зубчика чеснока, 1 ч.л. яблочного уксуса, 1 ч.л. хмели-сунели, 2 ст.л. майонеза или натурального йогурта, соль.

Приготовление: Орехи раздавить, измельчить, сложить в блендер вместе с зеленью, приправой и майонезом (йогуртом), взбить как можно лучше, слегка посолить. Эта заправка также подойдет и к салату с вареной свеклой.

5. Творожный соус к мясным салатам и салатам из вареных овощей

Ингредиенты: 100 г жирного творога, 1 ст.л. сливок, зелень укропа и петрушки, 1 ч.л. лимонного сока.

Приготовление: Освободить зелень от грубых стеблей, измельчить в блендере. Сложить зелень в ступку, добавить соль и мять до тех пор, пока масса не превратится в пасту. Взбить творог в воздушную массу, добавив сливки и лимонный сок, соединить с зеленью, хорошо взбить. Если соус получился слишком густым, разбавить его сливками. Если вместо зелени использовать чеснок, то получится острый ароматный соус.

Читай также: Как правильно заправлять салат?