Читай также: Пить или не пить воду утром: ответ эндокринолога

Некоторые привычки кажутся совсем безобидным, но именно они могут  негативно повлиять на работу гормонов. Ivona расскажет, на какие привычки стоит обратить внимание.

  • Перезагружать себя физическими упражнениями

Некоторые думают, что если будут много тренироваться, то скорее избавятся от лишнего веса. Это ошибочное мнение. Наоборот сильные физические нагрузки могут увеличить уровень кортизола в организму и это негативно повлияет на менструальный цикл и фертильность.

Привычки, которые провоцируют гормональный дисбаланс
Привычки, которые провоцируют гормональный дисбаланс
pinterest.com

  • Соблюдать диету с низким содержанием жира

Ограничение потребления полезных жиров, таких как омега-3 жирные кислоты, может превратить тестостерон в эстроген. Это может спровоцировать появление лишнего веса, проблемы с менструальным циклов и увеличит риск развития фиброзных опухолей.

  • Использовать косметические средства с парабенами

Шампуни, кондиционеры, лосьоны и гели для ванн с парабенами могут повлиять на ваш гормональный баланс и повысить риск развития рака.

  • Забывать о включении питательных микроэлементов в свой рацион

Когда вашей щитовидной железе не хватает меди, цинка, селена или витамина D, у вас  может наблюдаться увеличение веса, задержка жидкости, усталость или выпадение волос.

Привычки, которые провоцируют гормональный дисбаланс
Привычки, которые провоцируют гормональный дисбаланс
pinterest.com

  • Использовать слишком много дезинфицирующего средства для рук

Эта привычка нарушает баланс между здоровыми и вредными бактериями и ослабляет иммунную систему.  В частности, такие соединения, как триклозан, нарушают баланс эстрогена и влияют на функцию гормонов щитовидной железы.

  • Когда нужно обращаться к врачу:

Читай также: Почему звенит в ушах?

 В первую очередь, при нерегулярном менструальном цикле, обильных менструациях или болевых ощущениях во время цикла; а также проблемах с зачатием. Ухудшение состояния кожи — прыщи, угри, снижение либидо — не менее весомые поводы обратиться.

Ранее мы писали, от каких пищевых привычек стоит отказаться.