Людмила, какими, по вашему мнению, качествами должен обладать врач?

– Несомненно, у врача должен быть профессионализм. А еще настоящий доктор должен беспрерывно учиться, посещать конференции и курсы. Мне это надо, мне это интересно и я с удовольствием это делаю.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности семнадцатого выпуска

Когда мне говорят, да вы и так все знаете, я отвечаю, что как только я решу, что я все знаю, то я как врач закончилась. Медицина это то, что идет вперед. Вот ты остановился на минуту, ты уже опоздал на эту минуту. Нельзя подходить к проблеме так, как ты подходил 5 лет назад. То, что назначали 5 лет назад, сегодня смогли доказать, что оно уже не работает или работает не так, как мы представляли. Поэтому профессионализм – обязательное качество. Врач который не хочет лечить – для меня это не врач. Ты должен знать все, даже то, чем ты не хочешь лечить и работать, чтобы сказать, да, это делайте, а нет – то нет. Я, допустим, не оперирую, но я должна говорить о том, какой вид операции вас может ожидать в случае чего. А чтобы говорить на эту тему, ее надо знать. 

Второе качество – это, конечно же, интеллигентность. Это то, что должно быть в каждом человеке, потому, что бывают разные пациенты. Я бы сама, как пациент, никогда бы не пошла к врачу, который выйдет в грязном халате, с оторванным карманом, или в пятнах, если он не вышел из операционной и халат не залит кровью. Или там, извините, с необрезанными ногтями или с немытой головой. Если человек к себе так относится, то как он будет относиться к проблемам пациента.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: ТОП-3 лучших метода эпиляции

Третье – любить свою работу и быть интересным самому себе. Очень хорошее изречение у китайцев, если вам ваша работа нравится, то это не работа, а хобби. Несмотря на то, что я работаю 24 часа в сутки, я испытываю огромное удовольствие, когда я могу помочь, когда мои пациенты получают именно тот результат, который они ожидали. И точно также я реагирую на провалы, что меня подвигает тому, что я должна посмотреть.

Четверное, у врача не должно быть гордыни. Это самый трудный грех, с которым тяжело бороться. Когда ты успешный врач, когда у тебя много пациентов, ты начинаешь думать какая я великая или какой я великий и я могу все. Нет, ты все равно не имеешь права, даже если ты не согласен в корне с лечением своим коллег, говорить это пациенту. Среди медиков часто звучит, что вас неправильно диагностировали, если ты с этим не согласен, это не значит что неправ тот доктор, потому что бывают нестандартные ситуации. В медицине, если врач стандартен и усколоб – он никогда не будет хорошим врачом. Медицина – это момент творчества. 50 процентов пациентов приходят поговорить.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Как бороться с целлюлитом в домашних условиях

Мне всегда говорил мой отец, а он терапевт, который в свое время принял 700 родов, ушел в научную деятельность, защитил докторскую диссертацию, Люда если пациент от тебя вышел и ему не стало легче – значит ты не врач. Даже если ты ему изначально не помог, но ему стало легче, значит ты свою работу выполнила. Мы не всегда можем нарастить ногу, если ее нету, есть ситуации, в которых ты действительно не можешь помочь. Но если человек пообщается с тобой и ему станет легче, значит ты свою работу выполнил. Однако, опять же, это не все, есть свой пациент и свой доктор. Есть те, кого я обожаю и они у меня стоят и первую, и вторую и третью беременность, и я их рада видеть и искренне переживаю за их судьбу.