Людмила Шупенюк, врач проекта Я стесняюсь своего тела (канал СТБ), утверждает, что с помощью специальной тренировки можно существенно облегчите роды и быстро восстановить былую стройную фигуру после рождения малыша. 

Упражнение Дровосек

Исходное положение – ноги на ширине плеч. Подними руки вверх и сцепи в замок. На вдохе наклоняйся вперед, на выдохе вернись в начальное положение. Выполняй от 10 до 15 раз.

Важно во время движения держать рот закрытым, выдыхать медленно и держаться прямо. Тогда особенно активно работает диафрагма, роль которой в обеспечении правильного развития плода крайне важна.

Читай также: Как вернуть идеальную фигуру после родов: Правильное питание

Упражнение Повороты

Исходное положение – ноги на ширине плеч. Не спеша поворачивай корпус в стороны. Следи за дыханием: вдыхай в исходном положении, а выдыхай – во время поворота. Повтори упражнение 10-15 раз.

Упражнение Приседания

Исходное положение – ноги на ширине плеч, немного согнуты в коленях. Отведи одну ногу в сторону и перенеси на нее вес, при этом, не забывай ровно держать спину. Сделай то же самое на другую ногу. Повтори упражнение 10-15 раз.

Упражнение Изгибы кошки

Встань на четвереньки. На вдохе – округли спину и опусти голову вниз. На выдохе – вернись в исходное положение. Это упражнение способствует равномерному кровообращению по всему тему, выведению лишней жидкости из организма.

Упражнение Бабочка

Сядь на пол. Согни ноги в коленях, разведи колени в стороны, а ступни соедини. Легкими движениями приподнимай и опускай ноги, при этом, не забывай держать ровно спину. Повтори 5-8 раз.


Противопоказания:

  • учащенное сердцебиение
  • тянущая боль внизу живота
  • кровяные выделения из половых путей
  • токсикоз
  • скачки давления
  • обострение хронических заболеваний

Кроме того, ты можешь уменьшить количество повторений, если чувствуешь дискомфорт.