Согласно данным, полученным в ходе недавнего исследования учеными из Университета Скрэнтона в Пенсильвании (США), попкорн – не только низкокалорийный, но и полезный продукт. Ученые установили, что уровень антиоксидантов или полифенолов, которые сражаются со свободными радикалами в нашем организме и препятствуют старению, в попкорне выше, чем во фруктах и овощах.

Как пояснил Джо Винсон, специалист из Университета Скрэнтон, пионер анализа здоровых компонентов шоколада, орехов и других продуктов, полифенолов больше в попкорне, который лишь на 4% состоит из воды, в то время как во фруктах и овощах полифенолы растворены в воде, которой там 90%.
 
Аналогичный принцип стоит за полезностью сухофруктов. Итак, одна порция попкорна содержит в себе до 300 миллиграммов полифенолов, что почти в два раза выше, чем в порции фруктов –160 миллиграммов, говорит отчет исследователей, представленный на собрании Американского химического общества в Сан-Диего.
 
Нужно также отметить, в шелухе (оболочке попкорна), которая часто застревает в зубах, максимальная концентрация полифенолов и клетчатки. "Эта шелуха заслуживает большего уважения", – говорит Винсон. "Это настоящие золотые самородки нашего рациона".
 
Однако специалисты предостерегают включать попкорн в свое ежедневное меню, поскольку он больше годится в качестве закуски, а не как основной источник питания.