Средства на основе растений

Плоды боярышника

Если у тебя головокружение, то поможет отвар из плодов боярышника. Для его приготовления нужно взять стакан воды и 20 г лекарственного сырья, и проварить все это на медленном огне около 10 минут. Пить нужно на голодный желудок.

Спорыш 

Если мучает головная боль, то к затылку можно приложить свежий спорыш. 

Оливковое масло с уксусом

Если болит голова, может помочь оливковое масло. Его пополам нужно смещшать с уксусом, а затем шерстяной тканью делать примочки на голову.

Капустный лист

Чтобы снять головную боль, можно помять лист капусты, а затем приожить его ко лбу и закрепить бинтом. Капустным соком также рекомендуется смочить запястья и область за ушами.

Чага

Если головная боль беспокоит достаточно часто, рекомендуется следующий рецепт: 2 ч.л. экстракта чаги разбавить в 150 мл не горячей кипяченой воды. Этот отвар принимать по 1 ст.л. за полчаса до еды три раза в сутки. Такое лечение длится около пяти месяцев. Желательно сделать несколько курсов, делая между ними недельный перерыв.

Другие народные средства 

Глина

От головной боли моет помочь и глина. К прримеру, вот один из рецептов: смешать 100 г глины, 2 столовые ложки настойки листьев из мяты перечной, 0,5 стакана горячей воды. Эт все нанести на марлю и положить на лоб, при этом захватывая область у висков. Оставить так на четверть часа. Такую процедуру рекомендуется повторять в течение недели.

Соль

При головной боли поможет и компресс из соли. Растворить 1 ст. л. в 0,5 литра воды. Сделать компресс на поясницу, смочив шерстяную тряпочку в соленой воде. Это место утеплить пледом или шарфом. Такие компрессы желательно прикладывать в продолжение 8 суток, даже в том случае, если мигрень уже больше не мучает.

Рецепты народной медицины считаются достаточно эффективными при лечении головной боли, но не стоит забывать про излишнюю самодеятельность.

Читай также:  Топ-3 способа побороть мигрень c помощью натуральных средств