Читай также: Стоит запастись: 7 продуктов для женского здоровья

Кофе-брейки, встречи за кофе так прочно вошли в нашу жизнь, что некоторые люди, проснувшись, первым делом готовят бодрящий напиток. О потреблении кофе существуют противоречивые данные: одни исследователи советуют отказаться, другие же, напротив – указывают на полезные свойства напитка. Поэтому Ivona решила пообщаться с диетологом Инной Григоренко и выяснить, кому стоит отказаться от кофе, что будет, если вы все-таки решитесь на такой шаг и чем заменить бодрящий напиток.

Что будет, если отказаться от кофе: комментарий диетолога Инны Григоренко

Без кофе-брейков: что будет, если отказаться от кофе
Без кофе-брейков: что будет, если отказаться от кофе
facebook.com/Dietolog_grygorenko

Хотя на сегодня больше данных о полезных свойствах кофе, при условии среднего потребления (до 3 – 4 порций эспрессо в день), отказ от кофе может хорошо сказаться на состоянии здоровья. Особенно это касается чувствительных к кофеину людей, организм которых медленно его перерабатывает. А также тех, кто имеет привыкание и зависимость. Привыкание проявляется в том, что человеку требуется большее количество кофе для получения того же эффекта. А зависимость приводит к развитию синдрома отмены у человека, который перестает пить кофе совсем. В таком случае может развиться головная боль, раздражительность и усталость, которые могут длиться несколько дней. Отказ от кофе позволит получить свободу от таких симптомов.

В наше время сложно найти человека, который не подвергается воздействию стресса. А это порождает тревогу и беспокойство. Кофеин, содержащийся в кофе, может усиливать такие проявления. Соответственно, отказ от потребления кофе способствует уменьшению этих симптомов.

По данным исследований, возможно влияние кофеина на качество сна, особенно, если его потреблять меньше, чем за 6 часов до него. Итак, если человек уже имеет проблемы со сном, отказ от кофе будет особенно полезным.

Людям, страдающим паническими атаками и мигренью, также лучше перестать пить кофе, поскольку он ухудшает симптомы этих заболеваний. Во время беременности и кормления грудью, и тем, кто хочет забеременеть, желательно исключить совсем или уменьшить потребление кофе до эквивалента 2 чашек эспрессо.

Отказ от кофе облегчит симптомы людям, страдающим изжогой, активными заболеваниями органов пищеварения, подагрой, сахарным диабетом.

А заменить кофе можно травяными или зелеными чаями, напитком из имбиря и лимона, гибискуса. Подбирайте, что нравится, и наслаждайтесь.

Чем заменить кофе: неочевидные варианты

Без кофе-брейков: что будет, если отказаться от кофе
Без кофе-брейков: что будет, если отказаться от кофе
depositphotos.com

Читай также: Диета по группе крови: что говорят исследования

Мы собрали интересные варианты замены кофе. В некоторых из названий содержится слово «кофе», но не переживайте, кофеина в них нет.

Золотой латте – это ароматный напиток со специями. В стакан молока нужно добавить чайную ложку куркумы, щепотку имбиря, корицы и кардамона. Довести полученную смесь до кипения и золотой латте готов.

Желудевый напиток. Отличная альтернатива кофе, ведь он помогает снять отеки и активизировать организм перед тяжелым днем. Готовится легко: ложку желудевого порошка нужно залить кипятком.

Имбирный напиток. Нарезаете мелкими кусочками имбирь, лимон, кладете в заварочный чайник, добавляете пару листочков мяты и заливаете все кипятком. Вы получите полезный и бодрящий напиток.

Напиток на основе косточек груши. Для любителей груш приятные новости – полезными являются не только плоды, но и косточки. Косточки необходимо обжарить на сковородке и измельчить, а после заварить, как кофейный напиток.

Бататовый напиток. А эта альтернатива наиболее близка по вкусу к кофе. Напиток из просушенного и измельченного батата – это то, на что переходят многие люди, отказавшиеся от кофе.

Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.