Читай также: Как выбирать ранние овощи: совет диетолога

Популярный украинский диетолог Светлана Фус на своей страничке в Facebook рассказала, о том, почему в рационе должны присутствовать овощи.

Диетолог проекта “Зважені та щасливі“ отметила, что в рационе ежедневно должна присутствовать растительная пища. Это - злаковые и бобовые, овощи и фрукты-ягоды. И если злаковые и бобовые - это вне сезонные продукты, то овощи, фрукты и ягоды имеют сезонность. 

Некоторые люди не любят есть овощи, предпочитая белковую пищу, крупы, молочные продукты. Овощи кажутся им слишком пресными, они не дают им чувство полного насыщения.

Диетолог объяснила, почему овощи нужно есть каждый день
Диетолог объяснила, почему овощи нужно есть каждый день
depositphotos.com

Почему нужно есть овощи:

  • Овощи - в первую очередь, источник минералов и воды

Читай также: Правильное питание для сухой кожи

Калий, кальций, натрий, магний и многие другие элементы поступают к нам в организм в большом количестве с овощами. Эти элементы важны для протекания всех обменных процессов в организме, необходимые для нормальной работы сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной систем. Они регулируют водный баланс. Если в организм здорового человека поступает достаточное количество калия и воды, лишняя жидкость не будет задерживаться.

  • Овощи - важный источник клетчатки и пектина

Они дают не только сытость. Когда в рационе достаточно овощей - помогаем работе кишечника, поддерживаем микрофлору. И тогда совсем не нужно тратить деньги на аптечные добавки с клетчаткой - натуральные продукты дешевле и лучше.

Диетолог объяснила, почему овощи нужно есть каждый день
Диетолог объяснила, почему овощи нужно есть каждый день
depositphotos.com

  • Овощи - источник витаминов и хлорофилла

Читай также: Проблемы со здоровьем, в которых виноват сахар

Например, один болгарский перец содержит несколько суточных доз витамина С, а в одной средней моркови содержание бета-каротина в 2 раза превышает суточную потребность. Все зеленые овощи содержат хлорофилл. Функции его разнообразны. Например, он снижает активность канцерогенов и благоприятно влияет на поддержку количества красных кровяных телец, что немаловажно при лечении анемии. Необходимо съедать хотя бы 400 г овощей в день, чтобы получить треть необходимого количества клетчатки, аскорбиновую кислоту, бета каротин, калий, магний и кальций . И это не так много - 2 овощных блюда по 200 г.

Овощи должны быть разнообразными. Потому что в одних овощах больше клетчатки и витамина С, в других бета каротина, в третьих - йода. Только разнообразие овощей будет полноценно обеспечивать нас всем необходимым.

Диетолог объяснила, почему овощи нужно есть каждый день
Диетолог объяснила, почему овощи нужно есть каждый день
depositphotos.com

Фус рекомендует съедать две порции свежих овощей, которые состоят из зелени и сырых овощей и одну порцию приготовленных.  Стоит обратить внимание, что есть некоторые виды овощей, которые не рекомендуется часто употреблять в сыром виде. Например, крестоцветные. Это разные виды капусты, редис, руккола, шпинат.  Они негативно влияют на выработку гормонов щитовидной железы, увеличивают вероятность образования оксалатных камней. Но этого влияния можно избежать, если приготовить их, например, на пару или приварить. Если хотите получить максимум пользы от готовых овощных блюд, их не нужно долго тушить или запекать.

Читай также: Стоит ли бояться химикатов и ГМО?

Диетолог советует  2-3 раза в неделю менять состав овощных блюд. А чтобы пищеварения работало, как часы, овощи надо дополнять и другими продуктами, в частности, белками и жирами растительного и животного происхождения.

Ранее мы писали, почему кальций важен для организма.