Сколько продлится летний Успенский пост, и какие продукты можно есть во время Успенского поста, читайте на Ivona.

Успенский пост начинается 14 августа, в день, когда отмечается Медовый Спас, и длится до 27 августа - праздника Успение Пресвятой Богородицы. Люди, которые соблюдают Успенский пост, исключают из своего меню мясные продукты, молочные продукты, яйца и рыбу (за исключением одного дня - 19 августа - праздника Преображения Господня). А основу их постного стола составляют:

Крупы

Манная, овсяная, кукурузная, ячневая, пшеничная, перловая крупы, булгур и кус-кус - отличный выбор для приготовления гарнира.

Бобовые

Читайте также: Успенский пост 2018: что можно есть

Бобовые в пост являются источником необходимого белка. Фасоль, бобы и горох можно добавлять в основные блюда или готовить их отдельно.

Свежие овощи

Летом большое разнообразие свежих овощей. В Успенский пост можно налегать на капусту (брюссельскую, брокколи, цветную), морковь, сельдерей, картофель, стручковая фасоль.

Свежие фрукты 

Фрукты можно потреблять в свежем виде, готовить из них салаты или добавлять при приготовлении вторых блюд. 

Сухофрукты, орехи и семечки

Финики, курага, чернослив, орехи и семечки послужат отличным перекусом или добавлением в салаты и вторые блюда.

Грибы

Читайте также: Медовый Спас 2018: польза и вред меда

Грибы также прекрасная альтернатива мясу и рыбе. Использовать для приготовления блюд можно свежие, замороженные грибы или потреблять маринованные и пастеризованные грибы.

Консервация

Дозволяется есть, как консервированные овощи (кукуруза, горошек, помидоры и прочее), так и сладкую консервацию (варенье, джемы).


Напомним, ранее мы рассказывали о церковных праздниках в августе 2018 года.