Читайте также: Вакцинация: от каких болезней нужно защититься

Украинский Минздрав вышел на тропу войны с полиомиелитом. Как сообщается на официальной странице министерства, в конце января все дети от полугода до 6 лет, у которых нет прививки от этого заболевания, должны будут пройти обязательную вакцинацию. Первую дозу они получат инактивированной полиовакциной (ИПВ). После завершения этого тура вакцинации будет еще три тура ревакцинации ОПВ (оральной полиовакциной, которая содержит ослабленный вирус полиомиелита).

К таким решительным мерам решили прибегнуть после того, как в октябре 2021 года на Закарпатье был зафиксирован очаг этого заболевания. Тогда полиомиелитом заболело 12 человек, у двоих из них (1,5 года и 12 лет) был поставлен диагноз «вялотекущий паралич ног».

Как проявляется полиомиелит

По данным Минздрава, такое печальное последствие полиомиелита, как паралич, развивается у одного  из 200 инфицированных. При этом человек остается парализованным на всю жизнь. Лекарств, к сожалению, нет. При этом, 5-10% тех, у кого возник паралич, умирают, из-за того, что вирус парализует дыхательные мышцы. У остальных инфицированных ( в одном случае из четырех)  в течение нескольких дней развиваются гриппоподобные симптомы:

  • температура,
  • усталость,
  • тошнота,
  • боль в горле и животе,
  • головная боль,
  • слабость в мышцах.

У 1-5 человек из тысячи, инфицированных вирусом полиомиелита, будут развиваться другие, более серьезные симптомы. Например, слабость в конечностях и покалывание в ногах.

У многих инфицированных симптомов может не быть вообще, но они при этом способны передавать заболевание. Происходит это, как правило, контактным путем. Через грязные руки вирус попадает в рот, а дальше размножается в кишечнике. Он также прекрасно себя чувствует на игрушках и бытовых вещах, которых касались инфицированные люди.

Больше всего вирус полио представляет опасность для детей до 6 лет. Именно поэтому обязательную вакцинальную кампанию проводят для детей в возрасте от полугода до 6 лет.

Первая доза вакцины от полиомиелита будет инактивированной
Первая доза вакцины от полиомиелита будет инактивированной

Как прививают от полиомиелита

Напоминаем, что вакцинация от полиомиелита входит в Календарь обязательных прививок, а потому она оплачивается государством. Только если родители захотят привить ребенка не тем препаратом, которое закупило государство, а другой фирмы, тогда придется за него заплатить.

Согласно этому Календарю, прививку от полиомиелита необходимо делать 6 раз:

  • в 2,4,6 месяцев;
  • в 1,5 года,
  • в 6 и 14 лет.

Именно такая схема формирует стойкий иммунитет к полиомиелиту.

Если же ребенку ни разу не делали эту прививку или вакцинацию проводили со сбоем графика, тогда нужно срочно обратиться к своему семейному врачу или педиатру. Он назначит схему прививок.

«Я призываю родителей немедленно проверить, сделали ли они все прививки своим детям. Если есть нарушение календаря вакцинации или пропущенные прививки, нужно обратиться к педиатру или семейному доктору и привить ребенка»,

 – заявил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Сейчас в Украине, по данным Минздрава, привито от полиомиелита всего 70% детей. Этого недостаточно для формирования стойкого коллективного иммунитета и для того, чтобы остановить циркуляцию вируса. Для этого необходимо, чтобы было привито 95% детей.

Вам будет также интересно почитать:

Полиомиелит в Украине: как распознать болезнь у ребенка

Прививка от дифтерии: что следует знать