На сегодня в Украине медики официально зарегистрировали вспышку полиомиелита. Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд Организации Объединенных Наций призывают родителей прививать детей для предотвращения распространения вируса полиомиелита на территории государства. 

Читай также: Вши у ребенка: Что делать

С 21 октября началась массовая иммунизация малышей против полиомиелита.

Полиомиелит считается детской болезнью, но заболеть могут и взрослые, причем у них заболевание протекает очень тяжело. 

Полиомиелит (спинальный детский паралич) – острое вирусное заболевание, поражающее нервную систему (преимущественно серое вещество спинного мозга). Помимо этого могут возникать воспалительные явления в слизистой оболочке кишечника и носоглотки.

Источник инфекции – больной человек. Чаще всего полиомиелитом болеют малыши в возрасте до 10 лет, причем более половины случаев заболевания приходится на детей младше 4 лет. Пик заболеваемости регистрируется в период с августа по октябрь. Инфекция обычно передается фекально-оральным путем, реже – воздушно-капельным. Инкубационный период может длиться от 2 до 35 дней, в среднем он продолжается 5-12 дней.

Симптомы:

Выделяют две формы заболевания.

Паралитическая форма болезни протекает в 4 стадии:

  • препаралитическая стадия (3-5 дней). Заболевание начинается остро, с резкого повышения температуры тела. Первые 3 дня болезни пациенты жалуются на головную боль, тошноту, насморк, боли в горле, иногда появляются расстройства пищеварения (запор или диарея). Такие признаки могут быть расценены, как острое вирусное заболевание, больные не обращаются к врачу, даже не подозревая, что это может быть полиомиелит. Симптомы могут стихнуть на несколько дней, после чего снова наступает ухудшение состояния, усиливается головная боль, возникают боли в конечностях и спине, сознание у больных может быть спутанным.

    Читай также:  Колики у младенца: ТОП-9 способов избавиться от боли

  • паралитическая стадия развивается очень быстро, обычно в течение нескольких часов. В конечностях происходит снижение тонуса мышц, активные движения ограничены или полностью отсутствуют. Чаще всего происходит поражение мышц нижних конечностей, но иногда может развиться паралич мышц шеи и туловища. С возникновением параличей появляются и мышечные боли. Паралитическая стадия может длиться от нескольких дней до 2 недель.
  • восстановительный период продолжается от нескольких месяцев до 2-3 лет. Вначале восстановление движений в парализованных мышцах идет быстрыми темпами, но затем замедляется.
  • стадия остаточных явлений характеризуется атрофией мышц, стойкими вялыми параличами конечностей, деформацией туловища.

Непаралитическая (абортивная, стертая) форма полиомиелита протекает с появлением непродолжительной лихорадки, катаральных явлений (кашель, боль в горле, насморк) и диспепсических расстройств (тошнота, рвота, диарея). Эти симптомы обычно исчезают в течение нескольких дней.