Первые зубы у ребенка появляются, как правило, до года. Сначала молочные зубы, после вырастают коренные. Когда юного пациента стоит отвести к стоматологу, что делать, если после удаления молочного зуба не появился коренной, разбиралась Ivona.

Когда в первый раз стоит отвести ребенка к стоматологу?

Если у ребенка после 6-8 месяцев один за одним появляются зубы, то такого малыша нужно привести на осмотр в 2 года. На осмотр к врачу-ортодонту ребенка нужно привести в 4-5.

Стоит ли лечить молочные зубы?

Многие родители задумываются о целесообразности лечения молочных зубов, ведь они временные и все равно выпадут. В тоже время стоматологи настаивают на лечении, ведь любой пораженный кариесом зуб – это очаг хронической инфекции, который оказывает негативное влияние на весь организм. Лечение молочного зуба – это более правильный выбор, ведь если удалить молочный зуб, для роста коренного может не остаться места, и он вырастет вторым рядом, нарушая прикус.

Прорежется ли коренной зуб сразу на месте удаленного молочного и стоит ли воспользоваться профилактическими протезами?

Каждый коренной зуб прорезается в определенное время и удаление молочного лишь немного ускоряет процесс. Поэтому, если после удаления молочного до появления коренного остается около года, врачи могут порекомендовать установить детские временные профилактические протезы. Дело в том, что место, предназначенное для постоянного зуба, могут занять соседние, и коренному будет некуда расти. Для сохранения места под постоянный зуб и устанавливают детские протезы.

Какие зубы не имеют молочных предшественников и растут сразу постоянными?

Сразу постоянными растут шестой, седьмой и зубы мудрости. Шестерки появляются в 5-6 лет, семерки – 11-12, а зубы мудрости после 16 лет.

Брекеты: кому и когда их стоит устанавливать

Лучший возраст для установки брекет-системы 9-11 лет. В это время у ребенка еще нет седьмых зубов, а у врача есть возможность научить школьника правильно ухаживать за брекет-системой, что дает хорошие шансы на успешное лечение и выравнивание прикуса без удаления зубов.

Что делать, если все зубы сменились, а пара молочных никак не выпадает?

Такая ситуация может свидетельствовать о двух ситуациях: либо постоянный зуб где-то «застрял» и его нужно вытягивать, или же зачаток постоянного зуба не сформировался. В обоих случаях нужно обратиться к врачу.

Что делать, если у ребенка на постоянных зубах появляются белоснежные полоски и пятна?

Если у ребенка появляются пятна или полоски на постоянных зубах, это говорит о том, что, либо ребенок не умеет правильно чистить зубы, или у него слишком мягкая зубная щетка, которая не очищает должным образом зубы, или же ребенок попросту не чистит регулярно зубы.


Вам будет интересно почитать на Ivona: