Любую проблему можно решить. Нужно лишь терпение и время. 

Чтобы убедить ребенка, что мытье головы – это не страшно, поиграй с ним. Помни: забавы всегда упрощают сложные ситуации.

Уже взрослый

Предложите ребенку помыть себе голову самому (при твоем малозаметном для него участии). Скажи, что он уже большой, чтобы переживать из-за такого пустяка, как мытье головы, ее все моют. Пусть малыш сам смочит волосы, помылит их с тобой смоет. Поощряй его. Устрой для него “смотрины“ – покажи бабушке или папе, что он умеет мыть голову как взрослые.

Превращение

Читай также: Врачи определили, какой нормальный вес для малыша

Сформируй из напененных волос малыша какую-нибудь фигуру (например, гриву льва, гребешок петуха, рожки бычка). Покажи ему себя в зеркало, пусть ребенок реагирует по ситуации: если лев, то рычит, если петушок – то кукарекает и т.д.

Банный день

Рассказывая малышу о пользе личной гигиены, предложи ему устроить каким-нибудь из его кукол или игрушек банный день. Научи ребенка обязательно мыть головы всем подопечным. Обрати его внимание, что никто из кукол не боялся мыть голову.

 Цветок

Скажи ребенку, что сыграешь с ним в цветочек во время купания. Приготовь детскую леечку или небольшой кувшин. Объясни, что цветочек нужно поливать, чтобы он вырос сильным и красивым. Сначала можешь предложить малышу самому на себя полить.

Ныряльщик

Предложи малышу принимать неприятную процедуру в детских плавательных очках или даже в маске для ныряния. С одной стороны, это будет очередное развлечение в ванной, а с другой – маска на лице может вызвать у малыша чувство защищенности.