Наиболее подвержены солнечному удару ребятишки с низким уровнем жидкости в организме, или же, когда они много двигаются и слишком активны. У малышей с лишним весом также существует высокий риск, поскольку подкожный жир замедляет процесс теплоотдачи в организме.

Читай также: Как обработать рану ребенку

Необходимо упомянуть детей с заболеваниями ЦНС и принимающих стимуляторы. И самое важное, что нужно запомнить: чем младше твое чадо, тем более оно подвержено риску – в совсем маленьком организме механизм терморегуляции еще развит.

Как защитить ребенка от солнечного удара?

  • Не давай ребенку тяжелую жирную пищу. Такая еда окажет дополнительную нагрузку на организм в жаркую погоду.
  • В знойную погоду ребенку, как и взрослому, необходимо больше пить жидкости. Пейте теплую или прохладную воду  маленькими порциями, но часто.
  • Регулярно протирай ножки, ручки, лицо ребенка влажной салфеткой.
  • Не забывай о головном уборе для малыша, и при его выборе учитывай некоторые правила: ткань должна быть натурального и светлых оттенков.
  • В особо жаркие дни лучше и вовсе не показываться на улицу. Выходить на прогулку лучше всего до 11 часов утра и после 16 часов вечера.
  • Следи за тем, чтобы комната, в которой твой ребенок проводит время, всегда хорошо проветривалась.

Читай также: Ребенка укусил клещ: Что делать

Если все же ребенок чувствует себя неважно, не спеши его состояние определять, как следствие солнечного удара. Для начала изучи его основные симптомы.

Существует три формы солнечного удара: легкая, средняя и тяжелая.

  • При легкой форме ребенок чувствует слабость, головную боль, постоянную сонливость, тошноту, в некоторых случаях может быть рвота, головокружение, расширение зрачков.
  • Средняя форма сопровождается расшатанностью в движениях, интенсивной головной болью, обильными потовыделениями, высокой температурой тела, кратковременными обмороками, покраснениями кожи.
  • При тяжелой форме у ребенка появляются судороги, в некоторых случаях галлюцинации, потеря сознания. К сожалению, летальный исход в таких случаях 20%.

Как оказать первую помощь при солнечном ударе?

Читай также: Телевизор и компьютер способны вызвать у ребенка гипертонию

Первым делом найди для ребенка тень и сразу же вызови скорую помощь. Голову поверни набок, чтобы во время рвоты он не поперхнулся, ко лбу приложи емкость с холодной водой или смоченную одежду.

Если ребенок находится в сознании, дай ему немного простой воды и проследи, чтобы он пил ее маленькими глотками. По возможности постоянно обтирай тело влажным полотенцем, но вода, которой смочено полотенце, должна быть комнатной температуры.

В случае, когда малышу очень плохо и больно можете дать в небольших порциях “Ибупрофен“ или “Парацетамол“, которые облегчат его самочувствие.