Ребенку находиться на открытом солнце в жаркое время года рекомендуется только в утренние часы до 11 часов и после обеда – начиная с 16 часов дня. Продолжительность такого пребывания увеличивают от трех–пяти минут в первые дни до 20–30 минут в последующем. Все остальное время рекомендуется находиться в рассеянных солнечных лучах – под навесом, тентом, зонтиком, в тени деревьев. 

Отдых на море или в горах

Когда солнце в зените, путь прохождения его лучей через атмосферу является самым коротким, а активность солнечной радиации –наиболее сильной. В условиях крупных городов нижние слои атмосферы содержат во взвешенном состоянии частицы пыли, дыма, водяных паров в большом количестве. На берегу моря нижние слои атмосферы менее загрязнены, а в горах – значительно чище и тоньше пропорционально высоте. Таким образом, чем выше высота над уровнем моря, тем короче путь прохождения солнечных лучей через атмосферу. Следовательно, длительность пребывания на солнце на море и в горах уменьшается согласно большему количеству проникновения солнечной радиации.

Читай также: Календарь медосмотров ребенка в Украине

Загорать в горах не рекомендуется, так как вероятность возникновения солнечных ожогов очень высока. Летом необходимо иметь головной убор в виде панамы или шляпы, защищающий ушные раковины, заднюю поверхность шеи и дающий хорошую тень на лицо, надевать одежду из натуральных тканей (льна, хлопка) с длинным рукавом. Обязательно смазывать открытые участки кожи солнцезащитным кремом и носить солнцезащитные очки. Для детей фактор защиты в креме должен быть не менее 50, а лучше – 60. Солнцезащитные очки ребенку стоит купить с хорошим УФ-фильтром, а не просто с декоративными пластиковыми стеклами. 

Признаки перегрева, теплового и солнечного удара

Тепловой удар – это патологическое состояние, обусловленное общим перегреванием организма, сопровождающееся повышением температуры тела, прекращением потоотделения и утратой сознания. Солнечный удар – особая форма теплового удара, возникающая от прямого воздействия солнечных лучей на голову ребенка.

Начальными признаками теплового удара могут быть повышенная возбудимость, головная боль, тошнота, рвота. При этом потоотделение сохранено. По мере нарастания тяжести стойко повышается температура тела, кожа становиться бледной, сухой и горячей, прекращается потоотделение и развивается коллапс и утрата сознания.

Ранние признаки солнечного удара: вялость, тошнота, снижение остроты зрения, покраснение лица, повышение температуры тела, учащение дыхания и сердцебиения. В дальнейшем – потеря сознания, бред, галлюцинации, замедляется сердцебиение. При отсутствии помощи возможен летальный исход.

Читай также: Ребенок скрипит зубами во сне: В чем причина

Первая помощь при перегреве

Первая помощь заключается в устранении воздействия тепла. Необходимо перенести ребенка в тень или прохладное помещение, уложить горизонтально, раздеть, покрыть голову полотенцем, смоченным холодной водой, проводить обтирание кожи ребенка холодной водой. При начальных проявлениях теплового удара и сохраненном сознании дать обильное питье глюкозо-солевым раствором из расчета 50–100 мл на один килограмм веса ребенка. Можно использовать стандартизированные растворы (регидрон, регидрон оптим, хумана-электролит, оралит, гастролит) или приготовить такое питье самостоятельно. Для этого нужно растворить по ½ чайной ложки соли и пищевой соды и две столовых ложки сахара в одном литре воды.

После оказания первой помощи ребенка необходимо показать врачу.

Профилактика перегрева и теплового удара

Не рекомендуется находиться на улице с детьми, если температура воздуха в тени превышает 28 градусов. Помните, что дети проявляют большую физическую активность, не сидят на месте, следовательно, перегрев и потери воды и электролитов из организма у них происходят значительно быстрее.

Профилактика перегрева и теплового удара заключается в соблюдении следующих принципов:

  • правильный подбор одежды – легкой, просторной из натуральных тканей;
  • обязательное надевать головной убор с широкими полями;
  • соблюдение питьевого режима с использованием минеральной воды, соков, морсов, сладкого чая в объеме суточной потребности;
  • избегание нахождения на улице с 11 до 16 часов дня в жаркое время года, преимущественное пребывании в тени. 

Полищук Татьяна Сергеевна, врач-педиатр первой категории, детский гастроэнтеролог медицинских центров Медісвіт