Диетологи твердят: свекольники, рассольники, овощные и даже фруктовые супчики непременно должны быть в меню ребенка. Ведь теплая жидкая пища необходима желудку. Но что делать, если кроха наотрез отказывается от ароматного свежеприготовленного блюда? Конечно же, в первую очередь нужно выяснить причину этого. Возможно, в твоей семье не принято есть первое и у малютки нет наглядного примера. Не исключено, что ребенку не нравится один из ингредиентов, который входит в состав. Запах и внешний вид блюда тоже очень и очень важны. Причина отказа уже ясна? Тогда устрани ее и... обязательно сделай так, чтобы супчики полюбились карапузу.

Долой однообразие!
Старайся, чтобы пища, которую ты готовишь, не успевала наскучить ребенку. Сегодня на обед рассольник? Значит, завтра будет суп с фрикадельками. Подавай супчики в красивой посуде. Если на дне тарелки будет яркий рисунок, кроха доест все до последней ложки, чтобы его рассмотреть. Не сомневайся!
 
 
Вызываем... аппетит
Хочешь, чтобы ребенок с удовольствием пообедал? Тогда не корми его плотным завтраком. Так советуют специалисты. Отлично подходят для этого всевозможные салаты, молочные каши, сыры. Не забудь и о прогулках: активные игры на свежем воздухе (лучше в лесу или парке) прекрасно стимулируют аппетит. Еще одно проверенное средство, которое действует безотказно, – совместное приготовление блюда. Поручи малютке ответственное задание: перебрать крупу, оборвать листики зелени, помыть овощи. Дочурка или сынишка помогают тебе с удовольствием? Поверь, с таким же наслаждением они будут есть ароматный свежесваренный супчик.
 
Кулеш (1 год)
3/4 л воды,
2 картофелины,
1 ст. ложка пшена,
20 г сливочного масла,
укроп,
зеленый лук,
луковица
 
Нарежь картофель кубиками и поставь вариться. Когда он будет готов, добавь пшено и потоми на медленном огне до готовности (пока крупа не разварится). Затем посоли, добавь масло, мелко порезанный зеленый лук и укроп.
 
Рыбный с фрикадельками (1,5 года)
1 л воды,
небольшой лосось,
луковица,
морковь,
2 некрупные картофелины,
1 ст. ложка риса,
соль.
 
 
Для фрикаделек:
200 г рыбного филе,
половина средней луковицы,
яйцо,
1 ст. ложка муки,
соль
 
Разделай тушку лосося. Из хребта и хвостовой части свари бульон. Отдели 200 г филе для фрикаделек. Доведи бульон до кипения. Положи в него мелко нарезанный картофель и лук (кольцами). Добавь нарезанную соломкой морковь и 1 ст. ложку риса. Вари на маленьком огне до полной готовности картофеля. Чтобы сделать фарш, возьми филе рыбы и лук. Пропусти через мясорубку, добавь яйцо, муку. Тщательно перемешай и посоли. Затем сформируй шарики, положи их в суп и вари 5-7 минут.
 
Из яиц и сыра (2 года)
1/2 л кипятка,
2 яйца,
50 г сыра,
зубок чеснока,
булка
 
Взбей миксером яйца. Не прекращая помешивать, влей кипяток и посоли. Порежь булку кубиками и приготовь небольшие сухарики. Добавь в суп тертый сыр и чеснок. Обильно приправь нарезанной зеленью. Подавай супчик горячим.
 
Куриный с клецками (2 года)
1 л воды,
половина курицы,
луковица,
морковь,
2 картофелины.
 
 
Для клецок:
яйцо,
2 ст. ложки манки,
10 г сливочного масла
 
Из курицы свари бульон, мясо вынь. Положи в бульон мелко порубленный лук и нарезанный кубиками картофель. Морковь помой и потри на мелкой терке. Для клецок перемешай желток, манку и масло. Белок взбей и добавь его в массу. Когда картофель будет готов, положи в суп натертую морковь. Чайной ложкой набирай небольшие порции теста и опускай в кипящий суп. Вариться с клецками он должен 2-3 минуты.