Половое воспитание детей сегодня одна из самых популярных тем для обсуждений, а предмет «Сексуальное воспитание» даже хотели включить в школьную программу. Тем не менее пока сексуальное воспитание остается прерогативой родителей. Ivona решила узнать у психолога, сексолога, специалиста в области интегральных психотехнологий Оксаны Изгоревой, как проявляется сексуальность в раннем возрасте и что должны делать родители.

«Как в нашем обществе воспринимается словосочетание «половое воспитание»? Обычно как разговоры с подростками о сексе, презервативах и менструации. Это отчасти верно, но частично. Половое воспитание неотъемлемо от общего развития личности и начинается с самого раннего возраста. Психосексуальное развитие имеет несколько этапов и связанных с ним проявлений. Осведомленность родителей, людей, окружающих малышей, а также их адекватная реакция на детское поведение очень важна», — говорит Оксана Изгорева.

Сексолог Оксана Изгорева
Сексолог Оксана Изгорева
пресс-служба

Игры

Уже с 9 месяцев ребенок начинает исследовать собственное тело, касаясь своих гениталий. С 2,5 лет дети уже проявляют интерес не только к своим половым органам, но и к другим обнаженным людям, рассматривая, касаясь гениталий сверстников и даже играя с ними. Воспитатели детских садов иногда становятся свидетелями таких немых сцен.

В этом поведении нет ничего ужасного. Таким образом ребенок исследует отличия полов и осознает, кем он является: мальчиком или девочкой. Кстати, к 4 годам дети думают, что пол можно изменить: «Если я захочу, то смогу превратиться в девочку». Такие проявления являются вариантом возрастной нормы, потому реакция взрослых должна быть спокойной. Ни в коем случае не стоит стыдить или ругать. Просто спокойно расскажите правила поведения в обществе, сообщите, что нельзя обнажать свои гениталии в присутствии других и позволять чужим людям трогать свои интимные зоны. Также советую познакомить ребенка с тематическими иллюстрациями и книгами.

Любознательность

Читайте также: Как приучить ребенка к горшку: правила и ошибки родителей

В возрасте от 3 до 6 лет дети начинают задавать «неудобные» интимные вопросы, выражают желание узнать, откуда берутся дети, хотят жениться на матери или выйти замуж за отца. Отвечать на неожиданные вопросы нужно без бурных эмоций, непосредственно и просто, без глубоких погружений в анатомию, например: «Детей рожают мамы». Когда ребенок подрастет, ответ на подобный вопрос должен быть более развернутым. Отвечая на «острые» вопросы детей, нужно говорить правду на доступном их пониманию уровне, а органам давать анатомические названия, а не «петушок», «пипетка», «печенька».

Половое воспитание детей: когда и как начинать
Половое воспитание детей: когда и как начинать
depositphotos.com

Гигиена

Где-то с 3-х лет следует привлекать детей к самостоятельной гигиене. Мальчиков учим оголять головку пениса, а девочек учим подмываться. Этот процесс должен сопровождаться положительным отношением. Если пояснения несут отрицательную эмоциональную окраску или высказываются фразы типа «Там грязно, мой тщательнее», то у ребенка формируется представление, что его половые органы – это нечто плохое.

Мастурбация

Большинство дошкольников знают, что осязание или стимуляция половых органов вызывают приятные ощущения, и могут бессознательно мастурбировать. Эти действия часто вызывают возмущение взрослых, хотя дети не воспринимают такие движения как эротические или сексуальные. Нельзя самостоятельно убирать руки от интимной зоны ребенка, запрещать им прикасаться к телу и стыдить: «Фу, там нельзя прикасаться». Если вы стали свидетелем детской мастурбации, советую отвлечь внимание ребенка на что-нибудь интересное. В случае навязчивого поведения следует обратиться к специалисту, потому что это может быть признаком тревожных состояний, гельминтов или реакцией на синтетическое белье.

Познавательная деятельность также проявляется в стремлении рассматривать обнаженных взрослых, имитировать поведение любовников, играть в доктора и т. д. Как правило, сексуальные игры не могут навредить детям, а вот резкая, грубая реакция взрослых может создать ложную эмоциональную реакцию, связанную с интимной сферой, и закрепить ее, что станет основанием для развития сексуальных расстройств во взрослой жизни и даже представлять дальнейшую угрозу для общества. Результаты научных исследований утверждают, что запрет на познание своего тела и всех его частей в возрасте до 6 лет в будущем может сформировать педофильные наклонности.

Безусловно, основа полового воспитания — это личный пример родителей, их поступки и высказывания, наблюдаемые ребенком каждый день. Если родители проявляют нежность, ласку, обнимают и целуют друг друга в присутствии детей, если ребенок видит и чувствует положительное отношение к близости, то у него формируется благоприятная почва для счастливой будущей жизни.


Вам будет интересно почитать на Ivona: