Процесс приучения ребенка к горшку непростой, и не нужно рассчитывать, что все получится с первого раза. К тому же он овеян множеством стереотипов, и молодые родители могут допускать ошибки. О том, как правильно приучать ребенка к горшку и чего ни в коем случае нельзя делать, рассказала врач-педиатр первой категории Елена Кищенко из Smart Medical Center.

Педиатр Елена Кищенко. Фото: smartmedicalcenter.ua
Педиатр Елена Кищенко. Фото: smartmedicalcenter.ua

Приучаем ребенка к горшку: когда начинать

Педиатры советуют приучать ребенка к горшку в возрасте 1,5 до 2 лет, то есть с 18 месяцев. Педиатр Елена Кищенко объясняет, что это связано с физиологией (ребенок может контролировать акт мочеиспускания) и с тем, что малыш уже понимает речь, может жестами показать свои действия и выразить чувства.

«Лучше начинать высаживать на горшок от 1,5 до 2 лет. Советую это делать очень постепенно, и важно быть готовым к этому не только ребенку, а и его родителям. Если вы однозначно решили, что пора, нужно подойти к этому процессу достаточно квалифицированно: не прислушиваться к родственникам и знакомым, а посоветоваться с врачом или почитать соответствующую литературу. Потому что у каждого свой опыт, свои стереотипы, которые могут навредить другому», — говорит Елена Кищенко.

Как приучить ребенка к горшку: этапы

  • Снять подгузник. Подгузник нужно снимать не резко, а постепенно: сначала на пару часов, потом надевать только на прогулку и сон. Затем снять на дневной и ночной сон и на прогулку в теплое время года.
  • Систематически высаживать ребенка на горшок. Садите ребенка на горшок перед сном и после, перед прогулкой и после нее, через определенное время после еды. Эта система должна быть отработана, а у ребенка должно сформироваться понимание, что перед тем, как сходить на улицу, а также перед сном нужно садиться на горшок.
  • Объяснить последовательность действий. У ребенка должна быть отработана своя логическая схема: я почувствовал, снял одежду, сел, сделал свое дело, встал.

Как приучить ребенка к горшку: советы педиатра
Как приучить ребенка к горшку: советы педиатра
depositphotos.com

Как приучить ребенка к горшку: частые ошибки родителей

Педиатр Елена Кищенко рассказывает о самых частых ошибках, которые допускают родители, когда приучают ребенка к горшку.

Горшок-игрушка. Очень часто дети находят свой горшок среди игрушек. Дети с ним начинают играть, надевать на голову, складывать в него игрушки. Держать его рядом с игрушками — неправильно. С ребенком нужно говорить, объяснять, что это за предмет и для чего он нужен.

Долгое времяпровождение на горшке. Часто родители садят ребенка на горшок, и он сидит там, пока все не сделает. Иногда малыша, сидящего на горшке, могут покормить и почитать с ним книжку. Но ребенок должен сидеть на горшке 3-5 минут, не больше. Ничего страшного, если он посидел на горшке, а после вы обнаружили у него мокрые штаны. Важно сформировать у малыша правильно понимание процесса: он сидит на горше только для того, чтобы пописать или покакать, а не для того, чтобы читать или кушать.

Нельзя ругать ребенка. Ни в коем случае нельзя ругать малыша, если у него что-то не получилось. Процесс приучения к горшку долгий и может занять какое-то время. Главное — чтобы ребенок усвоил последовательность: захотел на горшок — снял одежду — сел — сходил. Когда малыш все сделал правильно, важно похвалить, чтобы он это понимал.

Не включать воду в кране, чтобы вызвать мочеиспускание. Еще один стереотип, распространенный среди родителей: чтобы ребенок сходил в туалет — нужно открыть воду. Это неправильно, таким образом вырабатывается условный рефлекс. Причем это усложнит процесс мочеиспускания, когда не будет доступа к крану с водой.

Не заставлять ходить ребенка на горшок в незнакомой обстановке или когда рядом есть чужие люди. Если вы уехали в гости, лучше надеть памперс и вернуться к процессу обучения по возвращении домой.

Не приучать больного ребенка к горшку. Процесс обучения нужно проводить со здоровым ребенком в хорошем настроении.

Одежда со множеством пуговиц и замков. Когда ребенок дома, на нем должна быть максимально простая одежда, которую он может легко и быстро снять при потребности.

Требования к горшку:

  • Горшок должен быть пластмассовым, легким и не греметь.
  • Цвет горшка не имеет значения, но хорошо бы, если бы его выбрал сам ребенок.
  • Горшок не должен быть музыкальным.
  • Для девочек лучше всего выбирать горшок круглой формы, а для мальчиков — овальной. Кстати, сначала мальчиков тоже стоит учить ходить на горшок сидя.
  • Горшок должен быть на виду у ребенка, малышу нужно иметь к нему доступ. Горшок все время должен стоять на одном месте, чтобы ребенок знал, где его найти.

Вам будет интересно почитать на Ivona: