В современном мире эмоциональный интеллект – одно из главных условий, чтобы стать успешным в разных сферах жизни. Как правило, родители стараются уделять внимание интеллектуальному развитию, забывая об эмоциональном интеллекте. И очень зря, ведь обучиться чтению, счету и письму не так сложно, чего нельзя сказать о формировании эмоциональной сферы. Этот процесс более сложный, но является важной составляющей гармоничного развития ребенка. Ivona решила выяснить, что такое эмоциональный интеллект и почему его стоит развивать у ребенка.

Эмоциональный интеллект: что это

Понятие «эмоциональный интеллект» относительно новое, широкое распространение оно получило в 1990-х после выхода книги «Эмоциональный интеллект: Почему он значит больше, чем IQ» Дэниеля Гоулмана. Журналист, опираясь на исследования американских ученых, попытался определить «формулу» успешного человека. Так, на реализацию человека влияли не только происхождение, наследственность и образование, но и уникальное сочетание интеллектуальных способностей и эмоциональной чувствительности. Тогда Гоулман назвал основными составляющими эмоционального интеллекта: способность осознавать собственные эмоции и управлять ими, понимание эмоций окружающих, и умение взаимодействовать людьми и улаживать конфликты. Таким образом, эмоциональный интеллект – это умение распознавать свои и чужие эмоции и умение управлять ими.

Эмоциональный интеллект у ребенка: как развить

Уровень эмоционального интеллекта у ребенка развивается на ровне с мелкой моторикой, речью, памятью и другими процессами, а непосредственное участие в развитии EQ принимают взрослые. Поэтому родителям важно научить малыша жить в гармонии с собой и принимать весь спектр эмоций от любви и радости до зависти и страха.

  • Знакомство с эмоциями. В первый год своей жизни ребенок испытывает массу эмоций. Например, во время простой игры «ку-ку» ребенок учится распознавать эмоции взрослых: чем веселее интонация и лицо мамы, которое выглядывает из-за ладоней, тем сильнее детский смех. Колики и чувство голода знакомят ребенка с болью, страхом и отчаянием. И чтобы развитие эмоционального интеллекта было гармоничным, родители должны правильно реагировать на эмоции ребенка.

Эмоциональный интеллект у ребенка: как развить
Эмоциональный интеллект у ребенка: как развить
depositphotos.com

  • Понимание своих эмоций. Чтобы ребенок научился понимать свои эмоции, проговаривайте их названия, когда малыш переживает те или иные состояния. «Ты сейчас очень счастливый», «Твоя машинка сломалась, и ты расстроен». Со временем ребенок поймет, что он может проживать разные эмоции и научится их отличать.
  • Изучение эмоций родителей. Ребенку также важно видеть и различать эмоции взрослого. Поэтому будьте честны и естественны со своим малышом, он должен понимать, что и для взрослых характерны не позитивные эмоции радости и счастья, но и усталость, разочарование и даже злость. Важно проговаривать свои эмоции, как вы проговариваете чувства ребенка. Например: «Я счастлива, когда ты радуешься», «Я злюсь, когда меня не слушают».
  • Анализ своих эмоций. Когда ребенок уже умеет разговаривать, можно начинать учить его анализировать свои эмоции. Для этого можно задавать вопросы с противоположными эмоциями: «Тебе скучно или весело?», «Ты радуешься или расстроен». Когда ребенок сможет сделать соответствующий выбор, можно уточнять его состояние с близкими вариантами эмоций. Позже, научившись проживать и различать разные эмоции можно задавать вопрос: «Что ты чувствуешь».

Развитие эмоционального интеллекта: 3 игры

Развивать эмоциональный интеллект у ребенка можно с помощью игр.

  1. Образы животных. Ребенок должен представить любое животное и эмоционально на него отреагировать. Нужно не только дать название эмоций, но и объяснить причину их появления. Например: ребенок испытывает умиление при виде маленького котенка, или испуг, когда видит большого тигра.
  2. Игра в эмоции с мячом. Суть игры назвать как можно больше причин для той или иной эмоции. Например, я счастлив, когда мне подарили игрушку, мы играем с друзьями и т.д. Нужно следить, чтобы варианты не повторялись.
  3. «Волшебный мешочек» — осознание своего состояния. Эта игра поможет избавиться от негативных эмоций. В начале спросите у ребенка, что он чувствует. Если это обида, злость, зависть предложите такие эмоции положить в «волшебный» мешочек. А потом достать другой с позитивными эмоциями и достать их из него.

Вам будет интересно почитать на Ivona: