У маленьких детей физическое и умственное развитие очень связаны. Если ребенок активен, пробует что-то делать сам, то также прогрессивно развиваются и его психические и умственные способности.

Читай также: Развивающие игры для детей до года

Поэтому зарядке, массажам и всяческим активностям нужно уделять внимание. Только ни в коем случае не перестараться: массаж делать только по указанию врача, так как мышцы еще растут и формируются, и повредить их очень легко даже опытному массажисту. Лучше всего в этот период разминать пальчики малыша на ручках и ножках. Каждый день вытягивать, выпрямлять, массажировать.

Также можно гладить спинку и разминать стопы. Ведь последние как раз будут учиться ходить. Можно легкими движения на стопе “рисовать“ восьмерочки или семерочки, делать круговые движения всей стопы сначала в одну сторону, потом в другую.

Ручки малыша можно тренировать несколькими упражнениями: поднимать вверх-вниз, расправлять вправо-влево, поднимать ребенка за ручки вверх (это особенно любят проделывать папы – такой себе детский эффект турника).

Читай также: Какой должна быть детская комната: Советы родителям

Кроме этого, сейчас уже можно приступать к тактильным играм. Подойдут самые простые: “Сорока-ворона“, “Куй-куй ковалек“ и другие. Казалось бы такие простые игры (стучать пальцем по ручке, рассказывая стишок), а развивают много навыков у детишек. Во-первых, дети слушают новые слова, реагируют на эмоции, во-вторых, эти легкие постукивания по пальцам и ручке стимулируют развитие главного мозга, в-третьих, это учит вниманию (часто дети очень сосредоточенно слушают короткие стишки).

Немаловажная роль в развитии малыша в 6 месяцев отводится игрушкам. Ведь ребенок уже реагирует на шум, поворачивается при стуке какого-то предмета, различает игрушки по их яркости. Самое время начать играть с пирамидкой (малыш, конечно, не научится еще собирать пирамидку, то разбирать – это легко), разными интерактивными игрушками (домиками, зоопарками, корабликами, пианино, где, нажимая на что-то малыш получит какой-то звук – так будет тренироваться моторика пальчиков), разными погремушками (в которых нужно что-то потянуть, что-то потрясти) и т.д.

Читай также: Колыбельные песни для ребенка: Советы эксперта

Развивать ребенка можно и простыми бытовыми вещами. Переставь вазоны по-другому, замени какую-то картину, поменяй фотографию на серванте – и ребенок будет удивленно изучать все эти “новшества“.

Не бойся пускать малыша на кухню. Ему самое время попробовать “на вкус“ кастрюлю, ложку, тарелку, лопатку и все, что попадет под руку. Также можно сделать мешочки с разными крупами и давать малышу играть с ними. Таким образом, будут совершенствоваться его тактильные навыки.

И конечно же, важным элементом развития являешься ты. Выражай множество эмоций своей мимикой, будь искренней с малышом – и очень скоро он сам начнет тебя радовать своим смехом и агуканьем.