Детская ревность – явление естественное. Ее не избежать, когда рождается второй и последующие дети, когда в доме надолго появляются маленькие гости или, когда ребенок вступает в фазу так называемого Эдипова комплекса. Родителям на самом деле не стоит особо беспокоиться. Если правильно вести себя, при обнаружении конфликтной ситуации, ее можно спокойно решить, а "похититель" любви снова становится другом и с радостью приобщается к играм и ласкам.

Действительное беспокойство должны вызывать взрывы агрессии, которые происходят регулярно и часто (каждый день или несколько раз в день). 

Читай также: Детская истерика: Как вести себя родителям

В этом случае нужно, во-первых,  вводить срочные меры, которые могут успокоить маленького ревнивца, а во-вторых,  постоянно помнить, что невинное на ваш взгляд поведение, может вызвать страдания и взрыв  ревности у ребенка, и, соответственно, стараться не подавать для этого повод.

Как предотвращать всплески ревности?

Первое и основное – в повседневной жизни не сравнивать детей, не выделять кого-то, уделять по возможности равное количество внимания и знаков любви.

Во время праздников, дней, когда "звездой" формально должен быть один ребенок,  предотвратить ревность другого (остальных) можно, купив подарки для всех, даже если праздник только у одного из детей. Здорово, когда дети понимаю  и чувствуют, что в семье все праздники – общие, что победа или достижение каждого – это радость для всех, а не повод переживать и беспокоиться, кто лучше. 

Читай также: Как научить ребенка постоять за себя: Совет психолога

Всегда можно найти повод похвалить и поцеловать каждого из детей: одного за достижения в школе, другого – в садике, одного – за то, что решил задачку, другого – за то, что не мешал, одного – за то, что рассказывал, второго- что внимательно слушал.

Убирается повод для скандалов и ревности когда детям покупаются  одинаковые вещи, когда  нет чего-то "лучшего" и "худшего".

Ошибка, которую невольно совершают все мамы при рождении ребенка, заключается  в том, что все внимание и время отдается младшему, а старший вдруг в одночасье теряет все, что до рождения младшего принадлежало только ему.

Свержение с пьедестала

В детской психологии существует даже термин для описания состояния ребенка при рождении братика или сестрички: "свержение с пьедестала".

Это глубокий кризис,  переживаемый малышом,  который сопровождает сложная гамма чувств. Чтобы помочь ребенку пережить его и чувствовать себя по-прежнему любимым и желанным, а значит,  предотвратить ревность и ненависть к "конкуренту", важно не отмахиваться от него ссылаясь за занятость и на то, что он "уже большой" , а, наоборот, стараться проводить с ним еще больше времени. Прогулки, хлопоты, уход за младенцем можно сделать совместным занятием, в которое вовлечен старший ребенок. При этом важно хвалить и благодарить его за то, какой он помощник и умничка.

То же касается и запретов: если нельзя, – то и старшему и младшему!  

Читай также: Орущая мамаша: Как не стать цербером в семье?

Как помочь ребенку справиться с чувством ревности

Что же делать, когда взрыв ревности уже начался, когда ребенок во власти эмоций и твое первое желание  – "защитить общество от маленького терминатора"? Как поступить в один из моментов, о которых говорят "дети бывают жестоки", когда возникает страх, что в таком состоянии твой ребенок может причинить вред или боль другому ребенку или тому, кого он считает своим конкурентом за материнскую любовь (отцу, например). 

Помни, что все происходит именно потому, что больно самому агрессору и ревнивцу!

В такой момент главное – не поддаться своим чувствам (страху, гневу). Крики, ругань, жестокость с  твоей стороны только ухудшат ситуацию, подтвердят ребенку, что его выводы верны, и мама его разлюбила, а "конкурент" украл самое ценное, что есть в его жизни. Такие мысли, действительно опасны. Не допустить их – в твоих руках.

Также бессмысленно пытаться "объяснять как правильно" (твой ребенок в аффекте, он не слышит и не понимает). Самое правильное в такие моменты – вывести малыша из стресса.  Сначала измени  эмоциональный фон ситуации – обрати на ребенка внимание, подойди, обними его. А потом, когда все успокоятся, время поговорить с ребенком, рассказать ему о своей любви и любви "конкурента", попросить не причинять ему вред, объяснить, почему это плохо.