Новоиспеченные родители рано или поздно сталкиваются с тем, когда малыш не засыпает. Причины тому могут быть разные: режутся зубки, болит животик, кроха хочет кушать или пить, а также надо обращать внимание на самочувствие малыша.  

Редкий ребенок заснет голодным или мокрым, так что твое первое действие – убедись в том, что малыш сытый и сухой.  
 
У твоего крохи ничего не болит? Помни, в период примерно с двухнедельного возраста до 3-4 месяцев многих младенцев мучают колики. Конечно, им будет не до сна. Этот отрезок времени просто нужно перетерпеть. А с 6-7 месячного возраста уже начинают резаться зубки. Некоторые детки легко справляются с болью, а кому-то зубки даются очень нелегко. Будь готова и к этому испытанию. 
 
 
Иитак, ты точно убедилась, что с животиком все хорошо и зубки не беспокоят, а малыш все не спит и не спит. Первое, что ты должна выработать – это режим дня. Здесь ни в коем случае не говорится о четкой и беспрекословной жизни по часам. Просто должна соблюдаться определенная последовательность действий. Например, погуляли – поели – искупались – спать или погуляли – искупались – массаж – поели – спать. Как тебе распланировать день, решать только тебе и малышу, но должен быть какой-то сигнальчик к тому, что день подошел к концу и пора ложиться спать. Объяснить это словами крохе ты никак не сможешь, только постараться показать порядком действий. 
 
 
Но бывает и так, что малыш просто разгулялся, обрадованный внезапным вниманием со стороны взрослых или новым игрушкам. Постарайся успокоить малыша, настроить его на лирический лад. Приглуши в комнате свет – яркое освещение является сильным раздражителем. Если есть возможность, поставь малышу приятную спокойную мелодию, или спой сама. Будет хорошо, если малыш всегда станет засыпать под одну и ту же мелодию, тогда у него выработается своего рода рефлекс, и он будет реагировать на эту музыку и готовиться ко сну. 
 
Когда малыш начнет засыпать, не спеши его перекладывать в кроватку – подожди, пока его дыхание станет ровным, глубоким и более медленным. Когда ты убедишься, что ребенок спит, можешь осторожно переложить его в кроватку. Желательно приучать детей засыпать в собственных кроватках. 
 
Очень спорный вопрос – это совместный сон. Думай сама - решай сама. Конечно сон новорожденного крепче, и засыпают детки быстрее и лучше рядом с мамами, да и в течение ночи кроха не успевает проснуться, мама тут как тут, рядышком, готовая дать грудь или бутылочку. Насколько это удобно родителям? Конечно, маме и папе придется потесниться, да в будущем отучить от родительской кровати будет сложновато. Решение только за тобой. 
 
 
Младенцев можно и пожалуй даже нужно пеленать. Не забывай, что внутри маминого животика малыш находился в очень тесном пространстве. Ему было тепло и уютно. Вдруг все изменилось и у малыша, появился невиданный простор для махания ручками и ножками. Это немного сбивает кроху с толку. Создай имитацию тесноты, и ты увидишь, что он успокаивается.  
 
Не стоит приучать кроху к тишине. Если будешь ходить на цыпочках, в конце концов, ребенок будет просыпаться от каждого шороха и скрипа. Поверь, в животике ребенок находился совсем не в тишине. Стук сердца, твое дыхание, работа кишечника, голос, все звуки внешнего мира, в общем, ни секунды покоя – и малышу это нравилось.  
 
Очень многие спорят о необходимости применять пустышку. Против пустышек выступают и стоматологи, и приверженцы грудного вскармливания. Первые говорят о нарушении прикуса у малыша в будущем, вторые о возрастании вероятности отказа от груди. И те и другие отчасти правы. Опять же, решение только за тобой. 
 
 
Чтобы помочь ребенку заснуть, пой ему, читай перед сном книжки, рассказывай сказки, при этом легонько поглаживай малыша по волосам или спине. Некоторые родители отмечают, что детям, как бы не хотелось спать, не хочется просто закрывать глаза. Можно попробовать легонечко подуть на лицо, положить руку на лоб, сделать аккуратно массаж бровок.