Так уж сложилось, что празднование Нового Года ассоциируется у нас с шикарным застольем. Давай разберемся, каким должен быть новогодний стол для детишек в этот день?

Оформление
Дети любят праздники не за то, что можно вкусно попить и покушать, а за их атмосферность, за ту сказку, которую они приносят в обыденную жизнь. Поэтому большую часть внимания необходимо уделить оформлению детского стола всевозможной атрибутикой.
 
 
Продекорируй блюда снежинками из майонеза, розочками из луковиц, моркови и свеклы. В середину каждого блюда посади одного из новогодних персонажей.
 
Не забывай о сочетании ели и мандарин. Создай фруктовые букеты или фруктовую елочку.
 
Тарелки, скатерть, освещение – все должно отличаться от повседневного приема пищи, тогда малыш проникнется новогодним настроением.
 
Можешь поставить на стол маленькую елочку. Однако, никакого искусственного снега на столе и без феерверков. Если хочется чего-то необычного, можешь поставить в главное блюдо бенгальские огни и поджечь их. Однако помни, что в целях безопасности, пока они горят, находись все время рядом.
 
Конфеты и маленькие фрукты можешь развесить на елке, пускай ребенок займется поиском десерта, ведь долго за столом он не высидит.
 
 
Новогодние блюда
Блюд не должно быть много. Ребенок только адаптировался к будничным продуктам, поэтому для желудка может стать огромным стрессом принятие новой, разнообразной, праздничной пищи. Готовь новогоднее меню ребенка из его любимых продуктов – так он не останется голодным. Заставлять и шантажировать ребенка: "скушай все, иначе к тебе не придет Дед Мороз" – нельзя. Ты должна наблюдать, что как и сколько ест твой ребенок. Переедание – это очень вредно. Нельзя наесться наперед.
 
Если за столом будут и другие дети, узнай их кулинарные предпочтения. А также наличие у них негативных реакций или пищевых аллергий. Это взрослых ты можешь побаловать экзотикой, детям лучше подавать надежные и проверенные временем продукты и блюда.
 
Больше овощей и фруктов – они быстро перевариваются и усваиваются. Минимально – жирного, жаренного, чересчур острого.