Итак, в первую очередь, детям лучше выделить отдельный стол. Сервировать его можно необычной посудой и красивыми яркими салфетками. Блюда же желательно приготовить порционные, которые не нужно будет резать ножом (кусочки отварного мяса, бутерброды, тарталетки и т.д.). Оптимальный вариант – фуршет. И учти, что малыши не смогут оценить обилие еды, приготовленной хозяйкой: не стоит подавать более 3−4 блюд.

Читай также: ТОП-7 идей закусок для фуршета

Не угощай деток в праздник чем-то экзотическим. Сильные аллергены – орехи, мед, морепродукты. Как не любили бы малыши газированные напитки, лучше поставить на стол сок (причем, не возбраняется разбавить его водой 1: 1), морс или воду. А края стаканчиков украсить сладким снегом – на 0, 5 см погрузить перевернутый стакан в кипяченую воду, затем обмакнуть в сахар или сахарную пудру, а край украсить долькой фрукта. Отличная идея – купить разноцветные соломинки для коктейля.
 
 
Для детского стола оптимально подойдут отварные или тушеные овощи (к примеру, малыши с удовольствием будут уплетать любимое пюре или морковные котлетки). Для деток старше полутора лет можно сделать овощные салаты: к примеру, всеми любимый винегрет. Овощи позволительно нарезать полосками или фигурками. Но используй свежие овощи умеренно, ведь в тепличных помидорах и огурцах зимой совсем мало полезных веществ. Грибы деткам до 7 лет лучше вообще не предлагать.
 
Не обойтись и без фруктов! Удиви малышей фруктовым шашлыком: нарежь кусочками сладкое яблоко, грушу, банан, персик. Эти кусочки можно насадить на пластиковые шпажки вперемешку с целыми ягодами свежей или консервированной клубники, обмакнуть в расплавленный шоколад и дать застыть.