Читай также: ТОП-продуктов для повышения иммунитета ребенка

Диетолог Светлана Фус на своей страничке в Facebook поделилась рекомендациями органов здравоохранения США, какие напитки рекомендовано пить детям. 

Все дети до 5-ти лет должны избегать употребления молока с различными вкусовыми наполнителями, смеси для малышей, молочных напитков на растительной основе, напитков с кофеином и сладких или подслащенных (низкокалорийных) напитков. Они будут дополнительным источником большого количества сахара и не дадут никакой питательной пользы.

  • 0 - 6 месяцев

Младенцам в 0 - 6 месяцев нужно только грудное молоко или смесь для младенцев, чтобы получить достаточное количество жидкости и надлежащее питание.

  • 6 - 12 месяцев

Детям 6 - 12 месяцев после введения прикорма в дополнение к грудному молоку или смеси для младенцев необходимо давать несколько глотков питьевой воды во время кормления. Будет лучше, если ребенок до 1 года не будет употреблять соки. Даже 100% сок не так полезен, как  фрукт.

  • 12 - 24 месяцев

Читай также: Как выбрать фильм для семейного просмотра

Детям 12 - 24 месяцев необходимо давать цельное молоко содержит много необходимых питательных веществ, а также обычную питьевую воду для гидратации. Немного сока можно, но необходимо, чтобы был 100% фруктовый сок, чтобы избежать лишнего сахара. Лучше вместо сока давать ребенку небольшие кусочки настоящих фруктов.

  • 2 - 5 лет

Для детей 2 - 5 лет главные напитки молоко и вода. Выбирайте молоко с низким содержанием жира (1%). Если вы решили давать ребенку 100% фруктовый сок, то давайте небольшое количество и помните, что вы можете добавить воду к соку, это увеличит его объем.

Как видите, основная идея исключать из рациона продукты с добавленным сахаром. Ведь сахар присутствует естественно в молочных продуктах и ​​фруктах.

Посмотрите таблицу, она взята из новых рекомендаций о здоровом потребления напитков детьми до 5 лет. Сравните эти данные с потреблением напитков вашим ребенком. Авторы рекомендаций с тревогой пишут, что среди детей 2 - 5 лет почти половина (44%) ежедневно употребляет сладкие напитки.

Читай также: Каникулы в Украине 2019 – 2020: когда будут отдыхать школьники

Чтобы дети были здоровы давайте им здоровые напитки! То, что пьют дети оказывает огромное влияние на здоровье в настоящее время и на последующие годы. Консультируйтесь со своим педиатром относительно индивидуальных потребностей ребенка в питании.

Ранее мы писали, почему нельзя лечить зубы, если ребенок болен.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.