Каждый родитель сам выбирает, как воспитывать ребенка.

Читай также: Григорий Решетник: Семья – это тоже работа

Юрий, как вы считаете, с какого возраста нужно отдавать ребенка на кружки, секции? Ведь современные родители начинают это практиковать еще с пеленок.

– Каждый родитель сам выбирает, как воспитывать ребенка. Современные дети так быстро взрослеют, что у них не хочется отбирать детство. Если взять даже тот английский язык. Мы начинали его учить с четвертого или пятого класса, а наши дети – с первого, а бывает, что и из садика. Что касается нашей семьи, то мы дали малышам возможность почувствовать детство, а потом уже все эти секции. Но нужно отметить и то, что кружки помогают им развиваться, общаться. Поэтому мы записываем ребят только на те секции, на которые они сами хотят. Мы не навязываем свое мнение.

А на какие кружки ходят ваши малыши?

– Андрюша ходит на футбол, Маргарита посещала в прошлом году танцы, потом гимнастику. Затем у нее что-то с гимнастикой не заладилось. А сейчас снова хочет танцевать.

А есть у ваших деток любимые школьные предметы?

– Наверное, еще нет, ведь их совсем мало: математика, украинский и английский языки, природа. (обращается к детям)

– Андрюш, какой твой любимый предмет?

– Математика.

– У Андрюши – математика!

– И физкультура!

– Маргарит, а у тебя?

– Искусство и музыка.

Юрий Корявченков: Бог дал детей – Бог дал и на детей
Юрий Корявченков: Бог дал детей – Бог дал и на детей
Фото: Марина Головнева

А Марианна ходит в частный или государственный детский садик?

– Нет, Марианна ходит в обычный садик, государственный. И я, и моя жена ходили в такой же. Вроде бы, нормальными людьми выросли. Но все зависит от родителей. Каждый волен выбирать то, что считает правильным.

А бывает такое, что берете малышей с собой на съемочную площадку?

– Конечно. Бывает и такое. К примеру, сегодня мы тоже на съемку ездили. Когда бывает возможность, то, конечно, берем. Им же интересно, как там все происходит: павильон, декорации...

А какая реакция у малышей, когда они видят вас по телевизору?

– На самом деле, мы не смотрим те передачи, где я принимаю участие. (смеется – прим.ред.). Но когда видят, то говорят: “О, пап! Тебя вон показывают!“

 Главное – побыть вместе.

А как проводите свободные вечера с семьей?

– Стараемся выезжать на природу. Если же погода не позволяет, тогда можем найти дома какое-то занятие. Например, играем в лото или монополию. Главное – побыть вместе.

А на кого похожи ваши дети – на вас или на жену?

– Это нужно спрашивать у людей, которые нас часто видят или знают. Говорят, что сын и младшая дочь похожи на меня, а средняя дочь – на Таню (жена Юрия – прим.ред.)

А как с женой распределяете обязательства по воспитанию детей?

– А мы не распределяем. Надо что-то сделать, делаем. У нас нет такого: это делаешь ты, а это – я.

А как оздоравливаете ребят?

– Сейчас распространена аллергия у детей. Наши малыши не исключение. Раньше старались возить их в Скадовск, ведь там йод. Сейчас, когда есть финансы и время, отправляем их с бабушками и дедушками отдыхать.

Юрий Корявченков: Бог дал детей – Бог дал и на детей
Юрий Корявченков: Бог дал детей – Бог дал и на детей
Фото: Марина Головнева

Троих детей сложно воспитывать как физически, так и материально. Вам на чем-то приходится экономить?

Читай также: Анатолий Анатолич: Быть хорошим отцом – большой труд

– Как говорится, Бог дал детей – Бог дал и на детей. Пока хватает. Ну а как тут можно сэкономить? Ведь и в кино надо сводить детей, например. Конечно, потом его можно посмотреть и по телевизору, но это уже не те ощущения. В кинотеатре большой экран, хороший звук. Понятное дело, что у нас нет гор игрушек. Мы не покупаем ребятам все подряд, что они захотят.

А как обстоят дела в вашей семье с компьютерными играми? Дети увлекаются ими?

– Это, мне кажется, проблема всех современных родителей. Наши дети любят играть на iPad. К компьютерам мы их не подпускаем. У них есть время, когда они учат уроки, гуляют на улице и играют с iPad.  Но мы с женой пытаемся ограничить его, но не всегда получается.

Нужно учить детей ценить чувство детства.


А какие качества родители должны воспитывать у современных детей?

– Самое главное – уважение к людям. Важна дружба, ведь она очень помогает в жизни. И, конечно же, нужно учить детей ценить чувство детства.

Зачастую дети балуются. Как вы успокаиваете своих ребят в такие минуты?

– Иногда надо и прикрикнуть. Но это случается крайне редко, и дети это понимают. Ведь папа добрый. Но если он крикнул, то все – нужно прекращать баловство.
 
Вы часто гастролируете со студией Квартал-95. Не боитесь что-то пропустить в жизни ваших малышей?

– Гастроли гастролями, но мы же ненадолго ездим. Всего месяц. Поэтому не думаю, что что-то могу пропустить в жизни дочек и сына.

Юрий Корявченков: Бог дал детей – Бог дал и на детей
Юрий Корявченков: Бог дал детей – Бог дал и на детей
Фото: Марина Головнева

А есть ли у вас любимое место в Киеве?

– Говорят же, что люди, которые живут возле моря, никогда в нем и не купались. Когда мы только переехали в Киев, то гуляли с женой в центре, посещали смотровые площадки. Но сейчас, когда уже стали “киевлянами“ (смеется – прим.ред.), не так часто там бываем. Хотя любим ботанический сад и нередко бываем с детками возле памятника Родина-мать.

Нужно стараться понять детей.

А что нужно для того, чтобы быть хорошим папой?

– Наверное, нужно стараться понять детей. Но сказать, хороший я папа или нет, может кто-то, но только не я.

А какими вы видите своих детей в будущем?

– Кем я вижу своих детей... У них же все так же, как и было у нас: хочу быть пожарным или милиционером! (обращается к деткам)

– Маргарит, ты кем хочешь быть?

– Дизайнером!

Вот видите, о такой профессии в моем детстве никто и не знал! Все мечтали стать пожарными. А Марианна, например, хочет быть врачом. У Андрея – мысли о полиции. Думаю, это не окончательные решения, но уверен, что в жизни у них все сложится, как они того захотят.

Автор: Елена Худенко

Смотри в галерее больше фото Юрия с детьми