Читайте также: Беби-бум в Украине и Голливуде: у каких звезд родились дети в 2021 году

Роды в Украине были бесплатны всегда. Это де-юре. Но фактически многим они влетали в копеечку. Например, за то, чтобы женщина рожала там, где хочет, а не по прописке, в кассу, скажем, столичного роддома нужно было внести кругленькую сумму – в районе 2000 грн. Тогда в обменной карте  делалась заветная запись, и скорая везла беременную в нужный роддом, а не тот, который ей положен по адресу.

С 2020 года, после реформы медицинской системы, ситуация кардинально изменилась. Теперь роддома готовы чуть ли не доплачивать роженицам за то, чтобы они рожали в их стенах. А все потому, что государство начало выделять немалые деньги за каждые роды. До апреля 2021 года эта сумма составляла 8136 грн, потом – 10 382 грн, а с 2022 года – 15101 грн.

Сейчас можно выбирать любой роддом, без привязки к прописке
Сейчас можно выбирать любой роддом, без привязки к прописке
istockphoto.com

Таким образом, чем больше женщин выбирает тот или иной роддом, тем больше денег он зарабатывает. Поэтому роддома вышли на тропу рекламы и маркетинга. Практически у каждого появилась своя страничка в соцсетях, на которых всячески рекламируются преимущества родов в стенах того или иного роддома. Где-то предлагают спа для новорожденных. Где-то устраивают розыгрыши среди тех, кто подпишет обменную карту, в которых дарят бесплатное пребывание в палатах повышенного комфорта.

Какие услуги покрывает сумма от государства?

Если женщина захочет, например, находиться в семейной комфортной палате после родов, или закажет себе какое-то улучшенное питание, то ей за это все придется доплатить из своего кармана. Как и за выбор конкретного врача. Внимание – эти деньги должны официально вноситься в кассу роддома. В сумму, которую покрывает государство, входит базовый набор услуг. Это:

  • роды с дежурной акушерской бригадой, в том числе кесарево сечение;
  • партнерские роды;
  • медикаментозное обезболивание в родах (эпидуральная анестезия);
  • лабораторные и инструментальные обследования (в круглосуточном режиме);
  • интенсивная терапия матери и ребенка в случае осложнений
  • возможность круглосуточной транспортировки матери и ребенка в другое медучреждение (в случае осложнений);
  • вакцинация новорожденного по национальному Календарю профилактических прививок;
  • лекарства и расходные материалы из Национального перечня основных лекарственных средств, а также те лекарства, что закупаются Минздравом в централизованном порядке;
  • питание роженицы во время пребывания в роддоме;
  • пребывание в стандартной палате.

Государство оплачивает пребывание в стандартной послеродовой палате
Государство оплачивает пребывание в стандартной послеродовой палате
istockphoto.com

Что делать, если требуют заплатить

Если в роддоме вам говорят о том, что нужно заплатить, скажем, за эпидуральную анестезию, или за то, чтобы в родзале с вами находился супруг, знайте – это незаконно. Вы можете позвонить на горячую линию Национальной службы здоровья Украины (16-77), где необходимо оставить жалобу. Роддома, которые нарушают закон, лишаются финансирования. С ними НСЗУ разрывает контракт.  

Вам будет также интересно почитать:

Частный роддом: ненужная роскошь или реальная необходимость

Фотопроект: что берут с собой в роддом женщины из разных стран