Читай также: Британка узнала о своей беременности за 4 часа до родов

Одна из 4 операций в развитых странах – это кесарево сечение. Обычно после него женщины жалуются на тяжелый и болезненный период выздоровления.

В последнее время, как пишет vesty.co.il, в Израиле была применена новая методика, которая сокращает время выздоровления, уменьшает боль и позволяет вставать на ноги через 3 часа после операции.

Старая методика включает поперечный разрез кожи, разрез матки и раздвигание мышц брюшной стенки по средней линии. Само вмешательство простое, но выздоравливать после него приходилось долго. Современный метод, разработанный доктором Денисом Фауком, основан на продольном разрезе вдоль мышечных волокон, а отодвигают мышцы слева к центру, к месту, где нет соединительной ткани, что ускоряет заживление операционной раны

Интересно отметить, что при обычном кесарево сечение роженицу выписывают через 5 дней после родов, встать с постели она может – через 8 часов, а ходить – через 2 дня. 

При новой методике роженицу выписывают – через 36 часов, вставать – через 3 часа, а ходить – через 4-5 часов.

Первые операции по новому методу провел доктор по имени Исраэль Хендлер. По его словам, еще один плюс нового метода в том, что не требуется катетеризация мочевого пузыря и проникновение в брюшную полостью. Это уменьшает риск эмболии околоплодными водами и повреждения кишечника. После операции производится подкожное сшивание мышц, а кожу приклеивают биоклеем, без внешней повязки, скобок и швов.

Женщина при этом методе видит момент появления малыша на свет, что для многих мам очень важно. По словам доктора Хендлера, боли после такой операции существенно меньше, чем после обычной.

Операция несколько сложнее обычного кесарева сечения, отверстие для извлечения ребенка меньше по размерам, и поэтому она до сих пор не очень распространена.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что в США акушер родила, когда принимала роды пациентки.