Итак, первый визит в ЖК – и на Вас оформляют заветную "Обменку".
По хорошему, стать на учет нужно как можно раньше, дабы ничего важного не пропустить. Вы, конечно, начитаны из интернета и все обо всем знаете, но есть такие ньюансы, которые не знает никто и которые Вам с радостью сообщат в поликлинике:


- вы не с нашего района, Вам в другую ЖК;
- ах, Вы не прописаны, ну тогда идите платите 500грн взноса, а потом может и поговорим;
- милочка, а где же Вы раньше ходили, я Вас уже не могу поставить на учет, опоздали….
Вобщем фантазия наших гинекологов, а особенно их медсестер безгранична, посему, не тяните этот ответственный момент в Вашей жизни, посетите ЖК и станьте на учет.

Будем считать, что персонал в Вашей ЖК адекватный и Вас приветливо принимают, с чем Вас и поздравляю. В зависимости от срока, Вас либо ставят на учет и оформляют обменную карту либо отправляют еще погулять хоть недельку, чтоб хоть задержка наступила и вашу беременность мог подтвердить не один полосатый тест.


Обычно на сроке 8 недель обменную карту уже оформляют. Для этого на прием Вы должны обязательно взять с собой паспорт. Приготовьтесь к тому, что Вас будут пытать хороших минут 40. Будут спрашивать о всех перенесенных болезнях, при чем не только Ваших, но и мужа, и серьезные болезни ближайших родственников тоже не забудут.

Обязательно расскажите обо всем, не стоит ничего скрывать, все это делается не только для "галочки", но и для Ваших же интересов. Возможно нужны будут какие-то дополнительные анализы, связанные с этими заболеваниями.


Как правило нет установленного срока, на котором обменная карта выдается на руки, в каждой ЖК это свой срок, кому-то выдают сразу, а кому-то и на 30-ой недели не очень хотят давать. Хотя, конечно же, лучше видеть, что Вам там пишут на каждом приеме.


Итак, что же должны писать в обменной карте.
  - результаты анализов (кровь, моча, кал, кровь  на СПИД, кровь на сифилис (РВ), кровь на гепатит, скрининг первого триместра, скрининг второго триместра, кровь на ТОРЧ-инфекции.)
  -группа крови.
  - мазок из носа на стафилококк, мазок из влагалища.
  - результаты УЗИ (плановых обычно три).
   - кардиограмма.
   - замеры таза специальным инструментом, делается сначала и ближе к родам.
   - замеры животика, при каждом посещении.
   - вес, при каждом посещении (при прибавке сильно ругают).
   - температура и давление, при каждом посещении.
   - рекомендации и назначения врача-гинеколога.
   - рекомендации посещенных специалистов – терапевт, эндокринолог, лор, окулист, педиатр в детской поликлинике вашего района.
   -при партнерских родах – анализы мужа (стафилококк и РВ).

Вобщем все, что касается беременности, записывают в обменную карту, ни один документ, полученный вами от каких-либо врачей не должен остаться незамеченным.
Обязательно проверяйте чтоб написанное в обменной карте соответствовало действительности., потому что, если вдруг какие-то проблемы – Вы никому ничего не докажите.
Вобщем, будьте бдительны.
Легкой Вам беременности!

Источник: budumamoy