Cтатистика гласит, что где-то к 20 недели беременности у женщин начинает болеть спина. Ведь крестец и бедра начинают расслабляться и к моменту родов вообще раздвинутся, чтобы ребенок мог свободно пройти между костями таза.

Читай также: Боль в спине во время беременности: Что делать

Чтобы справиться с неумолимо растущим животом, будущая мама интуитивно выпячивает живот вперед и отводит плечи назад, пытаясь компенсировать отсутствие равновесия, и в результате получает боль от сильно выгнутого позвоночника.

А если, вдобавок, у женщины до беременности уже есть определенные проблемы с тазобедренными суставами или другие проблемы опорно-двигательного аппарата, то спина начнет болеть еще раньше и продолжит болеть после родов.

В некоторых случаях, например при коксартрозе тазобедренного сустава роды будут возможны только путем кесарева сечения.

Упражнения для беременных:

  • Стоя. Замкни руки перед собой – тянись вниз, вверх, вправо, влево. Руки замкни за спиной – то же самое.

    Читай также:  Беременная девушка подняла 30-килограммовую штангу

  • Стоя. Возьми полотенце или палку в обе руки, заведи за голову, расслабь руки.
  • Стать на четвереньки. Сделать “виляние“ хвостиком. Потом выгни спину вверх, как будто кошка ерепенится. Подержи секунд 30.
  • Лежа на спине. Ноги сгибай в коленях. Не разгибая, ноги вместе наклони в стороны. Очень медленно и аккуратно, чтобы не спазмировались мышцы живота. Такие простые упражнения помогут расслабить и грудной отдел позвоночника, который отягощен молочными железами и поясничный отдел.