Салаты

Традиционно подача блюд начинается с салатов. Лучше всего приготовить винегрет и картофельный салат. Постарайся свести к минимуму использование колбасы, консервированных кукурузы и горошка, крабовых палочек, различных экзотических фруктов и майонеза. Вместо этого лучше взять нежирное отварное мясо, консервы заменить свежезамороженными овощами, а соус – растительным маслом или сметаной. Готовить все следует незадолго до прихода гостей, а хранить готовые блюда – только в холодильнике.

Читай также: Какую рыбу можно есть беременным

Горячие блюда

После закуски наступает черед горячего. Можно взять, например, говядину, кролика и индейку, а от аллергенных курицы и свинины, как и от слишком жирной баранины, стоит отказаться. Что касается способа приготовления, то лучше остановиться на тушении либо запекании. Так сохраняется больше полезных веществ и не образуется вредной корочки, содержащей канцерогены.

Рыбу также можно запечь на гриле, нафаршировать и потушить либо в вареном виде ввести в состав какого-нибудь сложного блюда. Не нужно бояться экспериментировать, ведь Новый Год – еще и повод для создания необычных и полезных блюд.

Десерт

Часто посиделки затягиваются практически до утра. Ближе к концу ночи ни на что сытное и тяжелое уже не тянет, а вот от какого-нибудь привлекательного десерта приглашенные вряд ли откажутся. Правда, покупные сладости являются источником аллергенов для малыша и лишних калорий для его мамы. Однако выход есть –  свежезамороженные ягоды, такие как клюква, брусника, черника. Их можно соединить с нежирным взбитым творожком – и получится замечательное суфле. Хитом стола способны стать даже обычные зеленые яблоки: их можно запечь с сахаром прямо в микроволновой печи и украсить несколькими ягодами. А можно протереть, соединить с желатином, и полакомиться вкусным и полезным желе.

Напитки

Разумеется, от шампанского лучше отказаться. Но если очень хочется пригубить рюмочку (не больше!), то сделать это можно. Только предварительно следует сцедить очередную порцию молока. Через шесть часов, к следующему кормлению, его состав уже придет в норму. А лучше всего наполнить свой фужер свежевыжатым соком, морсом или компотом.

Читай также: Рецепты для беременных: Что приготовить из брокколи