Если у тебя еще нет детей, но тебе кажется, что самое время задуматься над этим, как узнать, что ты готова к этому важному шагу в жизни. Рассмотрим восемь признаков готовности стать мамой:

1. Эмоциональная стабильность
Быть родителями сложно. Ведь, став мамой, нужно управлять не только своей жизнью, но и жизнью малыша. Поэтому к моменту рождения ребенка нужно быть эмоционально устойчивой, чтобы подарить ему любовь и счастье.
 
2. Обеспеченность жильем
Детям нужен дом – место, где они будут чувствовать себя в безопасности. Тебе не нужно иметь роскошный особняк, но твое жилье должно быть в безопасном районе и рядом со школой. Переезжать в новый дом с маленьким ребенком сложнее, поэтому подумай об этом заранее.
 
 
3. Надежные отношения
У ребенка должны быть и мать, и отец. Даже если ты рассталась с отцом ребенка, важно сохранить человеческие отношения. Ребенок не должен видеть ссор и слышать криков.
 
4. Материальная обеспеченность
Это верный признак того, что тебе можно заводить ребенка. Ты сможешь его обеспечить. Ведь дети – это дорогое удовольствие. Только подумай: нужно будет покупать питание, подгузники, игрушки, одежду и все остальное, в чем будет нуждаться твой малыш. А на все это нужны деньги!
 
5. Минимум развлечений
Если ты еще не нагулялась, не стоит даже думать о ребенке! Нет, конечно же, став матерью, не нужно заживо похоронить себя в четырех стенах. Но, задумавшись о материнстве, нужно отказаться от вечеринок и клубов.
 
6. Детский сад
Если у тебя есть, на кого положиться, будет намного легче. Подумай, кто будет смотреть за малышом, когда ты будешь на работе? Кто будет нянчить его? Убедись, что поблизости есть хороший детский сад.
 
7. Скажи нет семейным драмам
В каждой семье случаются семейные сцены, но, подарив жизнь ребенку, откажись от семейных скандалов и сцен. Выстраивай общение со своими родителями и родителями супруга правильно.
 
8. Хорошая физическая форма
Носить с собой все вещи ребенка и самого ребенка не так просто. Нужно быть физически сильной для этого! Поверь, натренированные мышцы облегчат твою жизнь!

Задать гинекологу онлайн вопрос