В первом периоде родов шейка матки постепенно размягчается и раскрывается, обеспечивая выход малыша из матки; во втором – младенец продвигается по родовым путям и появляется на свет; третий период – рождение последа.

Первый период может продолжаться много часов подряд или закончиться сравнительно быстро, его продолжительность заметно варьируется не только у разных женщин, но и в зависимости от порядкового номера родов. В среднем при первых родах схватки продолжаются около 12 часов, при последующих – на 4-6 часов меньше.

Читай также: Топ-10 признаков того, что приближаются роды

После начала схваток еще дома необходимо начать применять методы расслабления. Поупражняйся в специальных способах дыхания, которым научилась на курсах подготовки к родам: основной принцип – делать медленный выдох по мере усиления схватки, а не задерживать дыхание и не стискивать зубы.

Попробуй и метод визуализации: закрой глаза и сосредоточь позитивное внимание на схватке. И самое главное – помни, что с каждой схваткой ты приближаешься к тому моменту, когда увидишь своего малыша.

В роддоме акушерка будет обследовать тебя, чтобы определить, как проходят схватки, и убедиться, что с малюткой все в порядке. В промежутке между схватками она также проверит, насколько открылась шейка матки. Считается, что схватки установились, если открытие шейки составляет 3 см.

Считаем схватки

Продолжительность и сила схваток нарастают постепенно, в течение нескольких часов. Посчитай частоту и продолжительность схваток, чтобы сообщить докторам.

  • С помощью секундомера или часов с секундной стрелкой начни замерять продолжительность схваток с самого начала болевого ощущения.
  • Продолжай следить за временем до тех пор, пока боль не утихнет.
  • Затем определи, сколько времени проходит до следующей схватки.

    Читай также:  Что нужно знать о родах

  • Не удивляйся, если продолжительность схваток или интервал между ними меняются не плавно, а скачками. Определи время приблизительно: например, что схватки повторяются каждые 4-5 минут и продолжаются 30-45 секунд.

Когда в роддом?

  • Дождись, пока схватки будут следовать через 5-7 минут и длиться по 40-60 сек каждая. К этому моменту ты и сама поймешь, что тебе пора в роддом, под наблюдение врачей.
  • Если воды уже отошли, поезжай в роддом и обязательно сообщи об этом докторам. При нарушенной целостности плодного пузыря медлить с родами уже нельзя.
  • Сообщи врачам о продолжительности и частоте схваток.
  • Если до родильного дома далеко или ты чувствуешь себя недостаточно уверенно, долго ждать незачем. Учти, что по дороге ты можешь попасть в пробку на дороге или задержаться по другой причине.
  • Если ты рожаешь не первый раз, приехать в роддом следует пораньше, поскольку вторые и последующие роды обычно проходят быстрее первых. Возможно, у тебя будет договоренность с доктором, что ты позвонишь ему в начале схваток и спросишь, когда лучше приехать.