Институт Амосова и благотворительный фонд "Твоя Опора" призывают проводить детям профилактическую проверку сердца. К Всемирному дню сердца в Институте Амосова обследовали состояние сердца 29 детей из семей переселенцев, малообеспеченных семей и детей на попечении.

фото: "Твоя Опора"
фото: "Твоя Опора"

У 4 детей выявили патологии, из них один ребенок нуждается в оперативном вмешательстве. Это говорит о том, что все дети в Украине должны пройти профилактическое обследование как УЗИ и кардиограмму, ведь родители могут не знать о проблеме. Обследование организовали благотворительный фонд Твоя Опора и партнер фонда Novus в рамках проекта Большое маленькое сердце. Проект направлен на лечение детей с врожденными пороками сердца.

Дети, которым проверили сердце, поблагодарили не только организаторов и врачей, но и ВСУ — нарисовали рисунки на тему: «Спасибо, что защищаешь мое сердечко», которые благотворительный фронт передаст на передовую. Отметим, ежегодно в Украине рождается от 2900 до 3500 детей с врожденными пороками сердца. Эта проблема никуда не исчезает. А во время войны обследование и оказание операционной помощи усложняется. Без оказания хирургической помощи умирают 91% детей со сложными врожденными пороками сердца. Выживают 99,9% (!) прооперированных детей с простыми BBC. Их качество жизни не отличается от других людей.

фото: "Твоя Опора"
фото: "Твоя Опора"

Важна ранняя диагностика и выявление недостатков, чтобы своевременно оказать помощь. В Институте Амосова можно провести диагностику и лечение на базе нового оборудования, полученного на средства, собранные в рамках проекта БФ "Твоя Опора" - "Большое маленькое сердце" 

До войны за 2021 год благодаря частным донорам и компаниям — партнерам удалось собрать более 4 млн. грн. В частности, на 1,3 млн, которые собрала компания Novus, закупили для реанимационного отделения 2 шприцевых насоса и 5 современных кардиомониторов. Оборудование уже работает. На остальную БФ «Твоя Опора» также будет покупать необходимое оборудование и расходные материалы.

фото: "Твоя Опора"
фото: "Твоя Опора"

Всего за 8 лет Фонд «Твоя Опора» направил на проведение операций и закупку медицинской аппаратуры в Институт Амосова — более 33 млн. грн. Благодаря чему 2700 детей с врожденными пороками сердца из 24 областей получили помощь.