Многие родители полагают, что лечить молочные зубы не нужно, потому что они все равно выпадут. Однако мало кто задумывается о том, что молочные зубы болеют теми же болезнями, что и постоянные, и часто это может привести к ряду серьезных проблем.

Читай также: Скрежет зубами у детей: Причины и следствие

Зачем лечить молочные зубы?

1. Кариес у детей развивается очень быстро, это связано с анатомическими особенностями детских зубов. Если вы заметили у ребенка маленькую дырочку, стоит немедленно обратиться к доктору, чтобы полечить зубик. В противном случае дырочка превратится в большую, и тогда зуб начнет болеть и может воспалиться нерв, а это уже лечение каналов.

2. Если инфекция распространяется дальше на кость, может появится флюс – источник хронической инфекции в организме. При флюсе снижается общий иммунитет организма ребенка, а в тяжелых случаях гнойные воспаления кости могут стать серьезной угрозой для жизни ребенка.

3. Под молочным зубом в челюсти находится зачаток постоянного. Инфекция от молочного зуба может неблагоприятно повлиять на развитие и прорезывание постоянного.

Читай также: Первые зубки у ребенка: Что надо знать

4. Если больной зуб пришлось удалить, и это случилось за год до прорезывания постоянного зуба, это может привести к тому, что постоянному зубу не хватит места из-за рядом стоящих зубов, которые успеют за это время сместиться. В итоге это может привести к тому, что постоянные зубы вырастут кривыми.

Кариес молочных зубов

Самое распространенное заболевание зубов – это кариес. Его легко можно избежать, если тщательно и правильно чистить зубы, не кушать вредные для зубов продукты и приходить на осмотры к врачу.

Визиты к стоматологу стоит наносить два раза в год, а чистить зубы – два раза в день. Помните о том, что только от действий родителей зависит красота улыбки ребенка.

Смотри видео, в котором рассказывается, почему нужно лечить и беречь молочные зубы:

%video598803%