Читай также: Как подготовиться к Пасхе: советы священника

Страстная (Великая) пятница в 2021 году приходится на 30 апреля. Этот день символизирует момент распятия Иисуса Христа, когда он принял мучительную смерть во искупление людских грехов и продолжение человеческой жизни. 

Страстная пятница: что значит

Слово «страсть» с церковнославянского переводится как «страдание». Во время Страстной недели православные верующие вспоминают о страданиях, которые пришлось пережить Спасителю Иисусу Христу. Дни этой недели называют Великими. Каждый из них посвящен определенному событию, описанному в Евангелии. 

Страстная пятница: история

Согласно евангельской истории, именно в пятницу Христос, который был предан своим же учеником Иудой за 30 серебряных монет, был вынужден предстать перед судом. Прокурор Понтий Пилат обвинил его в бунте и подстрекательстве, приговорил Иисуса к жестокой казни – распятию на кресте. Казнили Христа на горе Голгофа, а крест, на котором его повесили, Спаситель сам нес по улицам города. Вместе с Иисусом в тот день распяли двоих разбойников, причем один из них покаялся в грехах. 

Как гласит легенда, два дня Христос провисел на кресте. А на третий воскрес. Это событие и стало главным торжеством в православной вере и теперь носит название Великая Пасха.

Страстная пятница: традиции

Читай также: Пасха у православных и католиков: ТОП-5 отличий

В Страстную пятницу хозяйки пекут куличи и готовят пасхи. Несмотря на то, что церковь рекомендует завершить приготовление пасхального стола в Великий четверг, народные поверья рекомендуют красить яйца и печь пасхи именно в Великую пятницу. Перед тем как приняться за работу читают молитву «Отче наш», а потом произнеся «Господи, благослови» начинайте замешивать тесто. Каждая хозяйка должна помнить: чтобы пасхальный кулич получился пышным и вкусным, никто не должен видеть тесто, а когда он будет выпекаться в духовке, нельзя громко разговаривать и хлопать дверью.

Что нельзя делать в Страстную пятницу:

  • Нельзя работать по дому: стирать, убирать, шить - все приготовления должны быть закончены в Чистый четверг.
  • Нельзя работать и в огороде: если в этот день посадить дерево или посеять что-нибудь - урожая не будет.
  • В Страстную пятницу необходимо воздержаться от употребления алкоголя.
  • Нельзя нарушать пост: есть мясо, яйца и молочные продукты.
  • В Страстную пятницу нельзя веселиться. Существует поверье, что тот, кто в этот день смеется будет плакать следующий год.

Приметы на Страстную пятницу:

  • Чтобы привлечь благополучие в этот день нужно принести из церкви 12 свечей, расставить по дому и зажечь.
  • Для дополнительных доходов в этот день нужно угостить нуждающихся.
  • Наши предки также считали, что в Страстную пятницу можно проверить дом на наличие порчи. Для этого нужно перед службой в церкви купить свечу и простоять с ней всю службу. Потом принести свечу домой и пройти по ней по всему дому. Возле предметов, на которых есть порча, свеча начнет трещать и чадить.
  • Если в Страстную пятницу небо будет звездное ожидайте хороший урожай зерновых, а, если облачное - будет неурожай.
  • Если в этот день испечь пасхальный кулич, то он не зачерствеет очень долго и может излечить от болезней.
  • Страстная пятница хороший день для отлучения ребенка от груди. Считается, что если сделать это в Страстную пятницу, то малыш будет расти здоровым.
  • Если человек не будет ни есть, ни пить в Страстную пятницу, ему не навредит никакой напиток потом. А дату своей кончины он узнает за три дня до ухода.
  • Существуют и приметы, которые помогают узнать будущее. Считается, что первое человек увидит в этот день, того и стоит ожидать в будущем году. Поэтому проснувшись, все бежали к окну.

Вам будет интересно почитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.