Печь изделия из бисквитного теста и сложно, и просто в тоже время: во-первых, нужно четко соблюдать рецептуру, во-вторых, делать все быстро, и, в-третьих, верить в то, что бисквит получится! Бисквиты очень легкие и пышные, их используют для приготовления тортов и рулетов. Кроме того, сам по себе бисквит – это уже готовое изделие, если присыпать его сахарной пудрой, например.

В состав бисквитного теста входят яйца, мука и сахар. Существует всего два способа приготовления бисквита: холодный и с подогревом.

Для приготовления бисквитного теста холодным способом желтки аккуратно отделяют от белков. В желтки кладут сахар и растирают до тех пор, пока не исчезнут крупинки сахара, а масса не станет однородной, белой и увеличится в объеме приблизительно в три раза.

Одновременно в другой посуде взбивают белки. Для взбивания белков и растирания желтков желательно использовать емкость с круглым дном. Взбивать белки нужно в керамической, стеклянной или медной посуде. В алюминиевой посуде они приобретают сероватый цвет, а желтки темнеют.

Читай также: Бисквитный пирог с ягодами

Белки нужно взбивать охлажденными только в чистой посуде. Сначала белки взбивают медленно, потом темп взбивания ускоряют. Когда белки увеличиваются в объеме в 4-5 раз, взбивание прекращают. К растертым желткам добавляют треть взбитых белков, слегка перемешивают, всыпают муку и кладут оставшиеся белки. Затем массу слегка перемешивают до получения однородного теста. Готовое бисквитное тесто нужно сразу же переложить в формы, застеленные пергаментной бумагой. Формы наполняют лишь наполовину, поскольку тесто во время выпечки увеличивается в объеме и может вылиться из формы.

Поверхность теста разравнивают с помощью ножа или кухонной лопатки. После этого тесто немедленно ставят в разогретую до 200 градусов духовку. На протяжении первых 10-15 минут бисквит ни в коем случае нельзя трогать, потому что от малейшего сотрясения может потерять свою воздушную текстуру и опасть. Готовность бисквита определяется по цвету корочки и упругости. При надавливании пальцем, на сыром бисквите остается ямочка. 

Читай также: Бисквит из манной крупы

Чтобы сделать бисквит более рассыпчатым, часть муки заменяют крахмалом или берут муку с небольшим количеством клейковины, или же часть муки нагревают, после чего его охлаждают и добавляют к бисквитному тесту.

Для приготовления бисквита вторым (горячим) способом берут целые свежие яйца. Их выливают в кастрюлю, добавляют сахар и, непрерывно взбивая венчиком, нагревают массу на водяной бане до 45-50 градусов. Когда масса станет густой и пушистой, ее снимают с огня и, взбивая, охлаждают до комнатной температуры. Потом еще раз нагревают (таким же образом взбивая), охлаждают и смешивают с мукой.

В теплой массе мука плохо размешивается, и бисквит получается твердым. Бисквит, приготовленный с подогревом, более рассыпчатый и имеет красивый желтый цвет.

Читай также: Бисквитный рулет с клубникой